На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Русский гонщик наказал мотохулигана

Российский гонщик Сергей Гарин дал отпор мотохулигану на одном из этапов чемпионата Европы по мотокроссу. К сожалению, в оргкомитете оценили такое редкое нарушение в этом виде спорта очень жестко. Россиянин был дисквалифицирован.

В немецком городе Бергене прошёл II этап чемпионата Германии по мотокроссу в классе 250 куб. см. Это соревнование проводится по формуле чемпионата мира — 3 заезда по 25 минут плюс 2 круга каждый. Данный регламент позволяет наиболее объективно выявить сильнейших спортсменов гонки.

Россию представляли три гонщика — Александр Иванютин и Дмитрий Паршин из «ЮКОС Моторспорт» и Сергей Гарин из «Kawasaki Казак».

Ко второму этапу расстановка сил россиян была неудовлетворительной: Гарин — на 18-м месте. В арсенале Иванютина и Паршина - 0 очков. На I этапе, который состоялся 11 июля, Иванютину пришлось сойти с трассы из-за проблем с мотором его Yamaha YZF-450. Паршин же вообще не выступал в предыдущей гонке.

Задачи «ЮКОС Моторспорта» на II этапе — попасть как минимум в десятку лучших для того, чтобы подтвердить статус сильной российской команды на международном уровне. Ставка была сделана на Александра Иванютина. Участие Дмитрия Паршина в этом соревновании рассматривалось как тренировочное. Дмитрий сейчас в молодежной возрастной категории, поэтому самое время набираться опыта на взрослом соревновании, как заявила Валерия Белова, исполнительный директор команды.

Первый заезд начался с дисквалификации голландца Тома Верхувена и россиянина Сергея Гарина. На одном из поворотов Сергей столкнулся с Томом. Оба упали и пропустили вперёд себя 38 спортсменов.

Пока российский пилот поднимал свой мотоцикл, Верхувен накинулся на него с кулаками. Гарин не устоял и ответил на удар.

В результате оба были дисквалифицированы без возможности подачи протеста против этого решения.

Для гонщиков «ЮКОС Моторспорта» первый заезд не был удачным. Стартовав с 15-й (Иванютин) и 23-й (Паршин) позиций, они не смогли финишировать в первой десятке. Иванютин — 11-й, Паршин — 13-й.

Второй заезд ознаменовался сильным падением Иванютина. Перегазовав на старте, он не справился с управлением и упал. Иванютин вновь получил вывих голеностопа, но продолжить гонку все же сумел. Выбираясь с последней позиции, Александр не смог финишировать ближе 17-го места. Дмитрий Паршин, наоборот, улучшил свой результат на одну позицию, финишировав 12-м.

Отказавшись от помощи врача, Иванютин продолжает гонку, выходя на старт третьего заезда. Стартовав с 15-й позиции, Иванютин на первых же кругах выбирается на седьмое место. Теперь его задача — удержаться. Сил для обгона уже не хватает — 1 час 15 минут «чистого» гоночного времени при огромных нагрузках выдержать нелегко.

Иванютин продержался: не обгоняя сам, он никому не позволил обогнать себя.

И финишировал в первой десятке, что позволило ему в общем зачете попасть в число десяти лучших спортсменов II этапа. Дмитрий Паршин после старта финального заезда оказывается на 28-м месте из-за завала из восьми спортсменов. Его финишное время — 17-е.

Александр Иванютин: «У меня двоякое отношение к результатам этой гонки. С одной стороны, все хорошо — я в десятке лучших. С другой стороны — мог быть и в пятерке. Чувствую, что мог бы. Если бы не упал, если бы в первом заезде не проиграл старт. Это мои первые очки в этом соревновании. Надеюсь, не последние».

Сейчас Александр Иванютин и Дмитрий Паршин возвращаются в Москву. Следующая гонка — международный чемпионат «Трофей России», который состоится 1 августа в Москве на трассе «Парк Экстрим».

Новости и материалы
Федерация бокса России вошла в состав World Boxing
Звезда «Эйфории» показала фигуру в кружевном нижнем белье
Кейт Миддлтон появилась в платье-пальто в стиле принцессы Дианы
Солист «Иванушек International» прокомментировал возможное переименование группы
Рабовладельцев с Ставрополья задержали за эксплуатацию 22-летнего юноши
Rheinmetall: США останутся без ракет ПВО через месяц конфликта с Ираном
Хайди Клум в жакете на голое тело вышла на публику с сыном-моделью
Зеленский раскритиковал ЕС и США за недостаточное давление на Россию
Иран впервые применил ракеты Nasrallah для атак на НПЗ Израиля
Пьяный петербуржец жестоко избил 75-летнего пенсионера
Россиянка обманула подругу на 2 млн рублей, притворившись больной
«Ничего не понимаем»: в сборной России высказались об объединении лыжной федерации
Россия, КНР и Турция готовы содействовать урегулированию вокруг Ирана
Женщина попала в тюрьму после того, как похвасталась, что живет в Таиланде на пособия
«Локомотив» проиграл «Крыльям Советов» и вылетел из Кубка России
На большой концерт Ларисы Долиной продали 10% билетов
Столетний автор музыки к «Бриллиантовой руке» раскрыл секрет счастья
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Все новости