Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Романцев спускается в забой

,
Во вторник президент «Шахтера» Ринат Ахметов должен назвать имя нового тренера донецкой команды. Как стало известно «Газете.Ru», наставником вице-чемпионов Украины может стать бывший тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев.

Сенсационные сведения о возможном назначении на пост главного тренера донецкого «Шахтера» Олега Романцева стали просачиваться из закрытых футбольных источников в Донецке и Киеве за день до официального объявления решения президента клуба Рината Ахметова.

Процесс смены тренера в «Шахтере» происходил цивилизованно. После того как Бернд Шустер проиграл три матча в чемпионате страны, в том числе принципиальный домашний киевскому «Динамо», немецкому специалисту сказали «данке» за работу и вместе с ассистентами отпустили. Уже 5 мая было распространено официальное заявление президента клуба, в котором называлась точная дата представления нового наставника — 18 мая. Причем сама процедура по замыслу донецких руководителей должна была транслироваться в прямом эфире. Какой российский клуб подобным может похвастаться?

По оценкам журнала «Форбс», Ринат Ахметов является самым богатым человеком Украины. Финансовый вопрос при приглашении главного тренера — для него не проблема. Не случайно ведь в Донецке успели поработать Невио Скала и Бернд Шустер.

И сейчас кандидатура отечественного украинского специалиста не рассматривалась принципиально.

Главным кандидатом поначалу считался румын Мирча Луческу, успевший хорошо зарекомендовать себя не только в родной стране, но и в Италии и Турции. Его уже звали в «Шахтер», но румын предпочел стамбульский «Бешикташ». Именно представители этого клуба забили тревогу, когда узнали о «сепаратных» переговорах, которые проводил от имени наставника с горняками известный агент Аркадиу Запорожану. В «Бешикташе» в конце мая предстоят президентские выборы, и главный претендент на этот пост в качестве основного козыря предъявляет болельщикам чрезвычайно популярного в фанатской среде Луческу. Тот, в свою очередь, предъявляет новые финансовые требования по контракту. Но, похоже, румын предпочитает знакомый до боли Стамбул неизведанному Донецку, где до него обожглись куда более именитые Скала и Шустер.

После того как вариант с Луческу практически отпал, в украинской прессе в качестве кандидатур фигурировали серб Славо Муслин, турок Фаттих Терим, итальянцы Клаудио Раньери и Марчело Липпи, аргентинец Эктор Купер. Но все это было как-то несерьезно. Куда более правдоподобным выглядел вариант с Валерием Газзаевым, о котором даже упомянули российские источники. Среди них был и журналист, занимавший в сборной при Газзаеве пост пресс-атташе, что сразу же заставило серьезно воспринимать подобный вариант.

Лишь перед самым «часом икс» просочилась информация о Романцеве. Оставшийся не у дел после увольнения из «Сатурна» специалист, безусловно, мог попасть в сферу интересов Ахметова. Зная скрытность многолетнего главного тренера и президента «Спартака», нет ничего удивительного в том, что конфиденциальность переговоров была соблюдена. Если принять за основу тезис о том, что нынешний уровень украинской лиги соответствует российской середины 90-х, то Романцев — оптимальная кандидатура для «Шахтера».

Однако работать на Украине российскому специалисту не так-то просто, в чем уже убедился недолгое время возглавлявший донецкий клуб Анатолий Бышовец.

«И в России, и на Украине были люди, у которых моя работа в «Шахтере» вызывала настоящую истерию, — разоткровенничался однажды Анатолий Федорович. — Эти «доброжелатели» уделяли повышенное внимание донецкой команде, и мне пришлось уйти. Футбольные руки боссов федераций Украины и России так тесно сплетены, что с этим приходится считаться». При этом Бышовец весьма лестно отозвался о Ринате Ахметове, с которым он продолжает поддерживать тесные отношения.

У Романцева в России «доброжелателей» никак не меньше, чем у Бышовца. Особенно после его скандальных заявлений, связанных с распределением финансов во время подготовки к ЧМ-2002. На Украине же из потенциальных союзников — только тренер «Арсенала» Вячеслав Грозный, работавший в свое время в тренерском штабе «Спартака». Да и футбол не стоит на месте, и тренерские концепции Романцева сегодня никак нельзя назвать современными. Неужели Ахметов решил проделать еще один эксперимент, который завершится через несколько месяцев?

Новости и материалы
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Все новости