Сладкая месть Чичкина

Два пенальти, реализованные Андреем Карякой, не помешали волгоградскому «Ротору» отпраздновать впечатляющую победу в волжском дерби над «Крыльями Советов». Одним из героев матча стал вратарь хозяев Адрей Чичкин, накануне сезона вернувшийся в город из Самары.

«Крылья» в российской истории ни разу не побеждали «Ротор» на его поле. Мало того, в последние пять лет, когда волгоградцы были вынуждены бороться за выживание в премьер-лиге, самарцам в гостевых матчах и вовсе удалось лишь однажды поразить ворота соперника. Но традиции для того и существуют, чтобы их ломать. Как, например, это произошло с «Ротором» в прошлогоднем чемпионате, когда волгоградцы впервые за 12 лет пребывания в элитном дивизионе проиграли на своем поле «Зениту», а также впервые познали горечь поражения в Ростове. Но сегодня «Ротору» в споре с «Крыльями» удалось сохранить свои победные традиции, хотя и сделать это было нелегко. Концовку матча хозяева провели в меньшинстве. На 81-й минуте Есипов заработал вторую в матче желтую карточку и покинул поле. «Крылья» бросились на решительный штурм, но волгоградцы в прямом смысле ложились под удары и ценой еще двух предупреждений отстояли победный счет.

Предматчевый расклад был не в пользу «Ротора». Команда Владимира Файзулина имеет не только короткую скамейку запасных, но и после стартового матча с «Зенитом» понесла серьезные потери — к травмированному форварду Зубко добавился нападающий Мысин, сломавший ногу на исходе матча.
Линия атаки в «Роторе» и без того самая слабая в команде, а тут такие потери!

Уже давно забивной палочкой-выручалочкой для «Ротора» является 32-летний капитан команды Валерий Есипов, отметившийся дублем в Питере. Но сегодня героем матча стал форвард Максим Бондаренко. Ему оказалось достаточно всего 24 минут после выхода на поле, чтобы переломить ход поединка. Два разящих удара 22-летнего нападающего, удачно сыгравшего на «пятачке» и поймавшего оборону соперника на рикошетах и отскоках, принесли «Ротору» заслуженную победу.
Крайне интригующим моментом стало появление в составе «Ротора» голкипера Андрея Чичкина, прошлый сезон проведшего в «Крыльях». Именно новый главный тренер самарцев Гаджи Гаджиев во время предсезонной подготовки заявил Чичкину, что не видит ему места в составе своей команды. И чем, скажите, не повод для голкипера доказать ошибочность тренерского решения. Забегая вперед, скажем, что новому старому голкиперу «Ротора» пришлось испытать колоссальное напряжение в матче, в котором в его ворота были назначены два пенальти. И дважды Чичкин был близок к тому, чтобы отразить удары Каряки, но мяч после мощнейших выстрелов хавбека сборной России пролетал под вратарем, угадывавшим направление ударов.

Первый же удар по воротам гостей оказался результативным. Причем гол Кривова и вся комбинация с участием Радкевича и Есипова получилась очень красивой. Защитник из аута вбросил мяч в штрафную площадь соперника, капитан «Ротора» головой скинул мяч на ближнюю штангу, где Кривов, на доли секунды опередив Тихонова, протолкнул мяч в сетку мимо опешившего голкипера. Но радость игроков «Ротора» и переполненных трибун оказалась недолгой. В одной из ответных атак Пошкус в борьбе угодил рукой в лицо либеро хозяев Романова, который от боли закрыл лицо руками и выключился из игры. Арбитр Французов игру не остановил, тут же последовали рывок Коромана в штрафную и грубый подкат Трифонова. Пенальти, и счет сравнялся — 1:1.

Второй удар в створ ворот Чичкина до перерыва гости нанесли лишь на 43-й минуте — Тихонов отважился на выстрел с дальней дистанции. «Ротор» же обстреливал ворота Полякова при любой возможности, но хозяева грешили неточностью. А реальный шанс забить на 33-й минуте упустил Зеленовский, когда «Ротор» разыграл схожую с первым голом комбинацию.
Отметим, что игра в первом тайме получилась не слишком зрелищной. Было много борьбы по всему полю и мало угрозы воротам. Зато после перерыва соперники резко прибавили в движении — отчетливо было видно, что обе команды не удовлетворены ничейным течением матча и стремятся переломить ход поединка в свою пользу. Даже второй назначенный пенальти в ворота Чичкина не надломил «Ротор». Надо отдать должное Соузе, который из глубины поля выдал идеальный пас на ход ускользнувшему от Романова Пошкусу. Чичкину ничего не оставалось, как броском в ноги отвести угрозу от ворот.

Именно в этом эпизоде Пошкус получил травму правого плеча.

А тренеры «Ротора» бросили в бой Бондаренко, который дважды отличился после розыгрыша штрафных ударов. Сначала Романов по центру поля с 40 метров забросил мяч вперед, и после серии рикошетов 15-й номер «Ротора» вогнал мяч под перекладину. На 69-й минуте Романов уже с 30-метровой дистанции со штрафного два не застал врасплох Полякова. А вскоре Бондаренко во вратарской «Крыльев» подкараулил отскок мяча после штрафного в исполнении Есипова с левого фланга — 3:2. И ликованию Бондаренко, сорвавшего с себя футболку, а также игроков и тренеров «Ротора», всего стадиона не было предела.

Но спустя три минуты судья Французов поставил перед хозяева новую задачу — отстоять победный счет в меньшинстве. Есипов решил прессинговать соперника и неудачно подкатился под Рафаэла. Арбитр не задумываясь показал капитану «Ротора» вторую желтую карточку, а защитник «Крыльев» как ни в чем не бывало продолжил игру. В концовке встречи «Ротор» несколько раз выручил Чичкин, своими сэйвами немало огорчивший бывших одноклубников.