Супермарио выучил белорусский

Феерическое возвращение на лёд Супермарио Лемье в связке с белорусом Константином Кольцовым затмило собой фиаско клубов Ильи Ковальчука и Александра Могильного в очередных матчах «предсезонки» НХЛ.

Знаменитый форвард и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье осенью 2001 вышел на лёд в выставочном матче против собственного фармклуба «Вайлкерс-Бэрр/Скрэнтона», представляющего одну из «минорных» лиг, и как назло получил травму. С тех пор Супермарио провёл лишь 24 матча в регулярном чемпионате НХЛ, а в тренинг-кэмпах не выступал и вовсе. Судьбоносное возвращение свершилось в матче против «Коламбуса», где живой символ «пингвинов» вышел на лёд в связке с опытнейшим Мартином Стракой и белорусским форвардом Константином Кольцовым. Последний был задрафтован «Питтсбургом» ещё в 1999 году, однако дебютировал за океаном лишь в минувшем сезоне, да и то в AHL, где довольствовался лишь скромными девятью голами в 65 матчах. За основную команду Кольцов сыграл лишь дважды. До этого лидер белорусской сборной пытался безуспешно закрепиться в новокузнецком «Металлурге», «Спартаке» и «Ак Барсе», после чего признался: «Думаю, все что мог, я уже взял от этого чемпионата. В России мне больше делать нечего».

Оформив хет-трик в матче с «Колумбусом», Кольцов сделал весомую заявку на попадание в основу «Питтсбурга»

Открыть счёт в этой встрече белорусу довелось на исходе седьмой минуты, когда, выступая в «команде большинства», он завершил комбинацию с участием Мартина Страки и Алексея Морозова. В двух других случаях ассистентом Кольцова выступал ни кто иной, как Марио Лемье, считающий белоруса «самым быстрым хоккеистом клуба», что, тем не менее, не принесло хозяевам победы - «Колумбус» сумел нивелировать отставание в две шайбы за пять минут третьего периода. Роль первой скрипки в команде «жакетов» сыграл перспективный чех Андрей Недорост, поучаствовавший в четырёх из пяти голевых комбинаций своей команды (2+2). Кольцов же довёл число шайб, заброшенных в «предсезонке» до четырёх - если и впредь ему будет доверено выходить в связке с Супермарио и Стракой, этот показатель наверняка возрастёт.

Менее радужным получилось выступление звёзд российского легиона, в частности Ильи Ковальчука, Сергея Фёдорова и Александра Могильного.

«Атланта» потерпела очередное разгромное поражение, на этот раз от «Каролины» 1:5. Однако, играя фактически без обороны (по броскам клуб Ковальчука уступил 21:38), иного результата было ожидать наивно. Тем не менее, начали гости за здравие - уже на девятой минуте Кирилл Сафронов реализовал большинство, выступая в связке с Марком Саваром и Рэнди Робитайлом. Однако эта ошибка стала единственным облачком на небосклоне игры голкипера «ураганов» Патрика Де Роше - далее шайбы влетали исключительно в ворота его коллеги Паси Нурминена. Марти Мэррей сделал дубль, а Дэнни (как интерпретируют имя Даниил в Северной Каролине) Марков отметился двумя голевыми передачами. В конце второго периода он помог Эрику Штаалю забросить пятую шайбу в «предсезонке» (реализовав большинство), а окончательный счёт с помощью российского легионера установил Род Бриндамор. Илья Ковальчук выглядел своей бледной тенью и отметился лишь небольшой потасовкой с «вышибалой» Бобом Бугнером в унисон сирене, возвещающей об окончании первого периода.

В матче двух лучших канадских клубов, непобедимая в предсезонных матчах «Оттава» в сухую разделалась с «Торонто» Александра Могильного

Первое появление на льду после скандинавского турне «кленовых листьев» Могильного, Матса Сундина, Роберта Райхела и Дарси Такера никоим образом не повлияло на голкипера «Оттавы» Патрика Лалима, оформившего «шотаут», посредством 24-х отражённых бросков. Две шайбы Петера Шайфера и Антуана Верметта обозначили голевую начинку этой встречи, изобиловавшей грубостью с обеих сторон. Последняя очная встреча соперников, прошедшая в начале марта в «Корел-центре» поразила публику своей кровожадностью - «канадскую мясорубку» озарили 163 минуты штрафа. Ныне соперники несколько поскромничали. «Битва при Оттаве» ограничилась тем, что 4 игрока схлопотали 5-минутные удаления за драку, а защитник «сенаторов» Здено Хара заработал матч-штраф.

«Анахайм» Сергея Фёдорова не смог удержать преимущества в две шайбы во Флориде, довольствовавшись результативной ничьей 4:4. Гол и две передачи Роба Нидермайера были нивелированы финишным спуртом хозяев, пришедшимся на пять стартовых минут заключительной двадцатиминутки. Натан Хортон реализовал большинство, после чего отличился швед Никлас Хагман, выведенный на ворота Жана-Себастьяма Жигера новобранцем «пантер» Иваном Новосельцевым. Вклад в игру Сергея Фёдорова ограничился голевой передачей Сандису Озолиньшу, наказавшему соперников за грубость на исходе седьмой минуты игры. Передача форварда «Бостона» Сергея Самсонова Пи Джею Аксельссону позволила «медведям» уйти от поражения за 48 секунд до окончания матча с «Монреалем» (голкипер Стив Шилдс уступил в этот момент место на льду шестому полевому игроку). В овертайме же удача вновь сопутствовала «Бостону», усилиями Ролстона вырвавшего таки победу на последних секундах. Очередная неудача обладателя Кубка Стэнли «Нью-Джерси» была также рождена в четвёртом периоде - фатальным для клуба Ларионова стал бросок форварда «Филадельфии» Джереми Реника.

Мельник призвал Шольца договориться с Москвой
Обвиняемые по делу о поставке некачественных сухпайков российским военным не признали вину