Булыкин проложил сборной дорогу в Португалию

Три гола Дмитрия Булыкина и вдохновенная игра всех игроков сборной России принесли команде Георгия Ярцева крупную победу над швейцарцами в отборочном матче Евро-2004. Теперь у российской сборной есть прекрасные шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.

После спасительной ничьей в выездном матче с ирландцами ключевой для сборной России становилась встреча со швейцарцами. У сборной Швейцарии нужно было выигрывать во что бы то ни стало, в противном случае команда Ярцева отдавала инициативу в руки соперников.

Георгий Ярцев в очередной раз удивил с выбором состава. По сравнению с успешной игрой в Дублине в стартовом составе сборной России появилось сразу четверо новичков. С первых минут на поле «Локомотива» вышли Владислав Радимов, Андрей Каряка, Александр Кержаков и Андрей Соломатин. Выход последнего вместо травмированного Аленичева мог прогнозироваться. Появление на поле Кержакова и Каряки, игроков ярко выраженного атакующего плана, в общем также можно было предполагать, а вот выход в стартовом составе Радимова оказался главным сюрпризом от Ярцева. В последний раз Радимов надевал футболку сборной пять лет назад.

Швейцарцы же предстали в своем оптимальном составе. Исключение составлял вратарь Штиля, оставшийся дома из-за травмы. Место в «рамке» альпийской сборной занял голкипер «Базеля» Паскаль Цубербюллер. Не было у швейцарцев и травмированного Хакана Якина, который считается наиболее «креативным» футболистом нынешней швейцарской сборной.

Наши начали матч активно, но малоподвижность отвечающих за центральную ось Мостового и Радимова позволила гостям перехватить инициативу.

Швейцарцы держали мяч в центре, наши больше полагались на контратаки. Вообще, игра на первых минутах встречи проходила небыстро. Первый момент возник у сборной России на двенадцатой минуте. Гусев спас уходивший за лицевую линию мяч и отпасовал на неприкрытого Кержакова, но тот с угла вратарской пробил выше ворот.

Тут же последовал ответ швейцарцев, который привел к первому голу в ворота Овчинникова. После прострела с фланга Каряка в борьбе с Фраем метко запустил мяч в девятку собственных ворот. В четвертый раз подряд в нынешнем отборочном цикле сборной России предстояло отыгрываться.

Как и вдублинском матче, наши не опустили рук, но острых атак на ворота Цубербюллера до 20-й минуты не возникало. Зато первый опасный момент у ворот гостей завершился голом. Проникающий пас в штрафную выманил голкипера швейцарцев из ворот, Цуби, как он сам любит себя называть в подражание Суби — известному вратарю испанцев Субисаррете, стал гоняться за Кержаковым, тот вовремя отпасовал на Гусева, который немедленно сделал навес на Булыкина. Форвард «Динамо» головой перевел мяч в покинутые голкипером ворота.

После обмена голами команды резко взвинтили темп. Швейцарцы опасно атаковали после подачи углового, у российской же сборной воротам Цубербюллера угрожали Булыкин и Кержаков. В целом же российская команда перехватила инициативу в матче, и это настраивало на оптимистичный лад. Пугало лишь то, что увлекшиеся атакой россияне пропускали опасные выпады гостей.

А на 33-й минуте настал час Булыкина. Голы, подобные тем, что забил форвард «Динамо», видеть приходиться редко. Булыкин, получив мяч в абсолютно безопасной для швейцарцев позиции, вдруг резко пошел на скопление швейцарских защитников. Те как-то не учли, что в статном парне Булыкине 196 см роста, а его плечевому торсу позавидует иной борец-тяжеловес. Дмитрий бежал и стряхивал швейцарцев со своих плеч, а на исходе своего забега нападающий сборной России элегантно катнул мяч в угол ворот Цубербюллера.

Вскоре после этого на удивление не заметный в этот вечер арбитр — звезда Коллина дал свисток на перерыв, после которого на поле уже не вышел Андрей Соломатин. Армейца заменил защитник «Локомотива» Дмитрий Сенников. Несмотря на эту перестановку, швейцарцы в дебюте второго тайма прижали наших к воротам. Ярцев поразмыслил и, оставив на поле медленных Мостового и Радимова, убрал Гусева, вместо которого вышел Измайлов.

После этого трудно было не верить в «магию Ярцева». Через две минуты после выхода Измайлова Кержаков хлестко пробил с угла штрафной, и Цуби с трудом перевел мяч на угловой. Корнер пошел подавать. Ветеран подал на центр штрафной, где Булыкин, высоко выпрыгнув, вколотил мяч под перекладину ворот Цубербюллера. Уже во второй игре за сборную нападающий «русский таран», на котором не так давно поставили крест, сделал хет-трик.

А дальше наши уже не выпускали швейцарцев с их половины поля. Поймавшая кураж сборная России атаковала под аплодисменты восторженного стадиона. Очень хотел забить неистовый Кержаков, но ему не везло. Зато зенитовец умело ассистировал своим партнерам. На 72-й минуте Кержаков здорово навесил на Мостового, и тот головой пробил в противоход Цубербюллеру. Счет 4:1 разогнал по трибунам волну, а Ярцев под овацию убрал с поля великолепно отыгравшего Кержакова, заменив его на Сычева.

Дальше команды уже доигрывали матч, который несколько оживила лишь стычка Радимова и Фогеля. Российский футболист успел упасть раньше швейцарца, а потому получил за рукоприкладство лишь желтую карточку. Фогелю же показали красную карточку. Вскоре после этого великолепно отработавший Коллина дал свисток к окончанию матча.

Игроки сборной России после матча образовали победный кружок, а изнервничавшийся Ярцев, не подавая никому руки, устремился в подтрибунные помещения.

Итак, победа сборной России, по сути, выводит ее как минимум на второе место в группе. Дома сборная России грузинам едва ли проиграет. Если же швейцарцы 11 октября дома не смогут обыграть сборную Ирландии, а наши в тот же день дома выиграют у грузин, то команда Ярцева сможет избежать и стыковых матчей, попадание на которые еще неделю назад казалось российским болельщикам счастьем.