Такие же молодые и горячие

Первым соперником сборной России на чемпионате мира по хоккею станет команда Швейцарии. В былые годы она часто доставляла неприятности российской команде, но последнюю встречу на чемпионатах мира - в 2001 году в Германии - выиграла сборная России.

Самый, наверное, памятный провал российской команды произошел в 1998 году, когда у себя дома команда Швейцарии добились последнего успеха, заняв почетное для себя четвертое место. В четвертьфинальной группе команде под руководством Владимира Юрзинова, собравшего многих мастеров из НХЛ, достаточно было в Базеле сыграть вничью. Но последовал проигрыш - 2:4, и российская команда, от которой после Олимпиады в Нагано ждали медалей, осталась за бортом полуфинала.

В 2000 году сборная Швейцарии одержала вторую, и последнюю, победу над россиянами.

Это поражение в Санкт-Петербурге оставило команду Александра Якушева на третьем месте в группе на первом этапе, и в дальнейшем она так и не

смогла восполнить очковые потери, заняв самое низкое в истории 11-е место. А ведь забивали в той игре в ворота Рето Павони Алексей Яшин (ему ассистировал Павел Буре) Виктор Козлов, однако в конце второго периода Флавьян Конне и Томас Циглер все перевернули с ног на голову - 3:2 в пользу гостей! В третьем периоде звездное российское нападение Павони пробить так и не смогло.

Через год, впрочем, был взят реванш. На сей раз сборная Швейцарии не оказалась преградой на пути российской дружины в четвертьфинал, где, впрочем, последовало обиднейшее поражение в овертайме от шведов. В квалификационном раунде швейцарцы были обыграны со счетом 2:1, а победную шайбу в конце второго периода забросил все тот же Яшин.

Впрочем, шестиматчевая история противостояния сборных России и Швейцарии к субботнему, седьмому матчу, не имеет практически никакого отношения. В последние несколько лет обе команды заметно омолодились, и, к примеру, злополучный поединок в Санкт-Петербурге помнят лишь Якушев, работающий ныне старшим тренером сборной, да вратарь Егор Подомацкий, оставшийся тогда в запасе. У швейцарцев также в сборную приглашаются лишь несколько игроков из того состава.

Как и Владимир Плющев, наставник швейцарской сборной Ральф Крюгер после двух подряд провалов на чемпионатах мира (в 2001 и 2002 годах команда не попала в четвертьфинал) решил довериться молодежи. Именно такой путь, началом которого стал частичный запрет на легионеров в национальном чемпионате, в 90-х годах вернул страну в число если не грандов, то крепких середняков мирового хоккея. Когда же «состарилась» команда, завоевавшая четвертое место на чемпионате мира 1992 года, и сборная покинула группу «А» (в те годы россияне обыгрывали швейцарцев со счетами 6:0 и 8:0), именно молодые игроки вернулись в элиту и стали четвертыми в 1998 году.

Теперь настала пора нового омоложения и, как и сборная России, швейцарцы представят публике целую плеяду дебютантов, которым по 19-22 года.

Если рассматривать сборную Швейцарии по линиям, то традиционно здесь сильны вратари, тем более что двое из них выступают в НХЛ - Давид

Эбишер и Мартин Гербер. Но… Ожидалось, что в Финляндию приедет Гербер, но его «Анахайм Майти Дакс» сенсационно вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли. И хотя при «живом» Жигере Гербер на лед в плей-офф НХЛ не появится, на мировое первенство, естественно, его никто не отпустит. А вот Эбишер, наоборот, на скамейке запасных «Колорадо Эвеланш» неожиданно проиграл серию «Миннесоте», однако пока не решил, будет ли играть на чемпионате мира. Так что к матчу с Россией в качестве основного голкипера готовится Ларс Вайбель.

В защите молодежь, из которой лишь Беат Гербер имеет опыт участия в чемпионатах мира, «разбавят» опытные Мартин Штайнеггер, Маттиас Зегер и Марк Штрайт. Подобная же ситуация наблюдается в линии атаки, где основная надежда будет на молодых хоккеистов, в частности, 19-летнего Петера Барчи, который обещает стать звездой швейцарского хоккея.

В общем, думается, что дебют на чемпионате мира в матче именно со швейцарцами должен пойти на пользу сборной России. Ведь ей будут противостоять в основном такие же молодые амбициозные ребята. Главное, чтобы не повторился сюжет матч между молодежными сборными этих стран на чемпионате мира 2001 года в Москве, когда команда России во главе с Ильей Ковальчуком, раздосадованная поражением в четвертьфинале от шведов, устроила грандиозную потасовку. А встреча, в которой приняли участие немало игроков нынешней «взрослой» сборной Швейцарии, закончилась со счетом 2:3…

В одном из штатов США впервые за 13 лет казнили заключенного
В Краснодарском крае после атаки БПЛА началась детонация взрывоопасных предметов