Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +1

Чисто российские разборки

,
Российские фигуристы в первый день чемпионата Европы в Мальме были на высоте. После соревнований спортивных пар и женщин стало ясно, что в этих видах программы разборки будут чисто российскими.

Если вы случайно попадете в Мальме, то ни за что не догадаетесь, что именно в этом городе проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Весь центр увешан рекламой соревнований по плаванию, которые пройдут в начале февраля. Однако для первого дня дворец спорта, где состязались фигуристы, был заполнен вполне прилично. Хотя особо интересных событий в первый день ЧЕ-2003 вроде бы не намечалось.

Первыми на Ледовом стадионе в Мальме выясняли отношения женщины.

Это новинка сезона: на протяжении последних лет представительницы прекрасного пола завершали состязания на чемпионатах мира и Европы.

Изменения в регламенте явно на руку российским девушкам. Ведь арбитры и особенно руководители Международного союза конькобежцев совсем не приветствуют распределение всего золота престижных состязаний среди представителей одной страны. Вот и оказывались российские девушки в положении своеобразных Золушек, когда выходили на лед после триумфов спортивных пар, мужчин и танцоров.

Впрочем, до распределения медалей еще далеко. В понедельник прошла только квалификация, в ходе которой отсеялись представительницы таких «авторитетных» в мире фигурного катания держав, как Греция, Латвия, Литва и Люксембург. И практически со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что распределение медалей у женщин в Мальме будет чисто российским делом. Даже сорвав два элемента, Ирина Слуцкая осталась второй в своей группе. Лучше других откатала квалификацию Елена Соколова. Когда в начале сезона ее отчислили из сборной со зловещей формулировкой «за нарушение спортивного режима», вряд ли кто-то мог даже предположить, что Соколова просто выступит на ЧЕ-2003. А она лидирует, откатав свою произвольную, по мнению специалистов, лучше, чем показавшая первый результат в другой группе Виктория Волчкова.

На катании победительницы московского этапа Гран-при сказывается, конечно, длительный перерыв в тренировках. «Из-за воспаления легких она пропустила почти месяц, — утверждает ее тренер Олег Васильев. — Поэтому мы не ставим на этом турнире каких-то сверхзадач. Просто нацеливаем Вику откататься по максимуму сегодняшнего дня. Благо летом в Чикаго, где тренируется наша группа, был заложен хороший фундамент».

Фигурное катание. Результаты дня
Женщины. Квалификация. Группа А
1. Елена Соколова (Россия) — 0,4
2. Ирина Слуцкая (Россия) — 0,8
3. Каролина Костнер (Италия) — 1,2
Женщины. Квалификация. Группа В
1. Виктория Волчкова (Россия) — 0,4
2. Элина Кеттунен (Финляндия) — 0,8
3. Елена Ляшенко (Украины) — 1,2
Спортивные пары. Короткая программа
1. Мария Петрова/Алексей Тихонов (Россия) — 0,5
2. Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин (Россия) — 1,0
3. Сара Абитболь/Стефан Бернади (Франция) — 1,5
4. Юлия Обертас/Алексей Соколов (Россия) — 2,0

В Чикаго готовили под руководством Олега Васильева свои новые программы и прошлогодние чемпионы Европы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Однако

в короткой программе подтвердить свои чемпионские амбиции «чикагским питерцам» не удалось.

Максим неудачно исполнил прыжок, что немедленно сказалось на оценках. Правда, из конкурентов воспользоваться предоставленным шансом смогли только Мария Петрова и Алексей Тихонова. Пожалуй, последние, кто катается в старой доброй советской манере. Лирический стиль, подчеркнутая чистота линий и акцент на дуэте как едином целом. Они даже волосы выкрасили в один цвет, что обычно не практикуется. Чисто откатав композицию на музыку Раймонда Паулса, подопечные Людмилы Великовой захватили лидерство после короткой программы.

Очень интересную композицию поставили для Сары Абитболь и Стефана Бернади российские наставники. Тренирует эту пару Станислав Леонович, а в роли хореографа выступила Татьяна Тарасова. Все хорошо было у французов: прекрасная музыка Нино Рота к фильму Федерико Феллини «Дорога», эффектные костюмы, как всегда, блестящая работа Тарасовой, затушевавшей все недостатки и подчеркнувшей достоинства. Вот только после травмы Сары, не позволившей французам выступить в Солт-Лейк-Сити, партнерша боится прыгать тройные. Вроде бы и нога не беспокоит, но психологически не перебороть себя малышке Абитболь, и все тут. А без сложности и третью-то позицию французы заняли только из-за ошибок третьей российской пары Юлия Обертас — Алексей Соколов.

Российский самолет пропал с радаров: все об инциденте«Это была идея Зеленского»: в РФ сообщили ключевую новостьПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеГибель военных США обросла новыми деталями: сколько уже тел нашлиО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяФинны неспроста решили вновь дружить с РФ: что узнали СМИ?Запад в ужасе от новостей из Курской области — СМИЗахарова ответила на захват в КиевеГруппа подростков держит в страхе целый город в РоссииЛе Пен высказалась о реакции России на ее приговорСлучившееся с Овечкиным уже транслируют все СМИЭто революция: Россия создала новое оружиеСмерть россиян после ЧП: сколько жертвВ Германии забили тревогу из-за поведения Бербок на УкраинеЦентробанк обратился ко всем, у кого есть пятитысячные купюрыВот как Дмитриев заговорил о Трампе после переговоров в СШАЗеленский пошел на новую меру ради возвращения территорийГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаТрамп получил срочный сигнал об РФ: больше ждать нельзяВо Франции пришли в ужас от заявления Зеленского
Новости и материалы
Пожарные ликвидирует более 20 ландшафтных пожаров в Красноярском крае
Овечкин сделал круг почета после рекордной шайбы
Братья из Курской области эвакуировали мать на садовой тачке
Запись с микрофона Овечкина во время рекордной шайбы попала в сеть
На Западе признали, что мобилизация на Украине – «билет в один конец»
Мужчина спас ребенка, который повис на двенадцатом этаже дома
Стало известно, что ВОЗ следит за российскими разработками вакцин от рака
Овечкин выпил пива после 894-й шайбы в НХЛ
Россия может начать строительство АЭС еще в одной стране Африки
Москвичей предупредили о непредсказуемых заморозках
Овечкина облили пивом в раздевалке «Вашингтона» после рекордной шайбы
По делу о жестоком убийстве девочки в Ульяновской области задержаны двое мужчин
Евросоюз продолжил поставки вооружения Украине через Закарпатскую область
Украинские пленные рассказали о планах ВСУ отступить из Курской области
Овечкин рассказал, как хочет забить 895-й гол в НХЛ
В Роскачестве назвали лучшие российские кагоры
Сотрудники МЧС обследовали 12 тыс. квадратных метров в Мьянме
Украинские беженцы в США испугались писем с просьбой покинуть Штаты
Все новости