Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Россиянин играл как абориген

21-летний Николай Давыденко выиграл в Аделаиде первый в своей карьере теннисный турнир, который являлся стартовым в АТР-туре в этом году.

Теннисный год для российского мужского тенниса начался на редкость удачно. Первый турнир сезона, стартовавший 30 декабря в австралийской Аделаиде, выиграл Николай Давыденко.

Видимо, победа в Кубке Дэвиса зарядила всех наших теннисистов положительными зарядами, которые нашли выход в хорошей игре в начале сезона. Герой битвы в парижском «Берси» Михаил Южный дошел до полуфинала в катарской Дохе, Давыденко выиграл в Аделаиде.

И ведь нельзя сказать, что состав участников был слабым. Посмотрите только на список сеяных — Уэйн Ферейра, Максим Мирный, Томас Энквист, Иван Любичич, Мариано Сабалета, Альберто Мартин, Оливье Рохус, Винс Спадиа. Все это опытные турнирные бойцы, гораздо более искушенные, чем Давыденко. Тем ценнее его победа, тем более что по пути к ней были биты хорват Иван Любичич и аргентинец Мариано Сабалета. Сабалета с Мирным вообще считались главными фаворитами турнира, и в букмекерских конторах их шансы оценивались очень высоко.

Результаты:
Аделаида. Финал
Николай Давыденко (Россия) — Кристоф Флиген (Бельгия) — 6:2, 7:6.
Катар. Финал
Штефан Кубек (Австрия) — Жан-Майкл Гэмбилл (США) — 6:4, 6:4

Можно сказать, что

Николай стал первым российским героем нового теннисного сезона.

Вообще-то он стал им, еще выйдя в финал, обыграв в полуфинале румына Адриана Войню. В финале же он выглядел просто прекрасно. В первом же сете Николай сумел в пятом и седьмом геймах взять подачу Флигена и выиграл партию со счетом 6:2 всего лишь за 31 минуту.

Казалось, что и во второй партии проблем у Давыденко никаких не будет, особенно когда счет стал 5:4 в его пользу и Николай готовился к своей подаче. Но бельгиец на удивление сумел взять себя в руки и сравнял счет по партиям 5:5, затем выиграл еще одно очко, но Николай довел дело до тай-брейка. В игре нервов крепче они оказались у россиянина, который выиграл второй сет со счетом 7:6 (7:3) и получил первые в карьере призовые за победу в турнире АТР — $48600.

«Многие игроки из первой сотни до сих пор не имеют на счету выигранных турниров, а я одержал первую победу в 21 год, и это очень хорошо, — отметил Давыденко. — Признаюсь, еще вчера я думал, что финал будет нервным, и при счете 5:4 во втором гейме именно так и произошло. К счастью, я взял себя в руки и на тай-брейке был уже самим собой».

Флиген не особо расстроился по поводу своего поражения в финале: «У меня впереди еще много работы, и я не думаю, что это был мой последний финал турнира АТР».

Кстати, интересная деталь: готовиться к турниру в Аделаиде Николаю Давыденко помогал Михаил Южный, о чем сам счастливый победитель рассказал еще перед полуфиналом с Войней.

«Наверное, впервые в своей карьере я чувствую такую громадную уверенность в себе. Главной причиной моей удачной игры здесь, в Аделаиде, я считаю двухнедельный курс тренировок, в которых мне помогал Михаил Южный. Мы занимались в Таиланде при удушающей жаре, в связи с чем погодные условия в Австралии оказывают на меня гораздо меньшее влияние, чем на остальных», — заявил Николай.

Что ж, будем надеяться, что победа Давыденко станет не единственным логичным продолжением нашей победы в Кубке Дэвиса. Впереди ведь еще много турниров, причем уже 13 января стартует открытый чемпионат Австралии, на который мы возлагаем большие надежды.

Кадры их харьковского «города мёртвых» потрясли СетьВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронт«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мирВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде ПобедыМировые СМИ вовсю уже трубят: зачем Мелони примчалась к ТрампуАльцгеймера точно не будет у тех, кто ест эти продуктыС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоКаллас мигом пришел ответ из России после её заявленияФото детей актеров с нетипичной внешностьюНа Западе сообщили Украине неутешительные новости об ОдессеВсе пассажиры самолета погибли: пришли вести о трагедии в СШАВот что ВСУшники вытворяли в момент удара по СумамВ Германии сделали страшное заявление об УкраинеПутин раскусил Маска: сказал, кто он такойРазрушает зубы и желудок: самый опасный для человека чайЗеленский во всеуслышание объявил о своем решении по РФВ Москве не сдержались от анекдота про обнаглевшего Зеленского«Гниют в лесах»: в Швеции пришли в ужас от ситуации на УкраинеРоссиянам объявили решение Путина по АверинуКаллас хотят отдать под трибунал после такого заявления
Новости и материалы
В соцсетях осудили мужчину, смотревшего футбольный матч во время родов жены
Литовская финкомпания Paysera пригрозила россиянам заморозкой счетов
Стало известно, сколько потратили россияне на покупку авто в 2025 году
Хуситы заявили о первой атаке по авианосцу США Carl Vinson
Поставки российских Superjet с двигателем ПД-8 начнутся в 2026 году
Женщина отсудила у пермской химчистки 400 тысяч рублей за испорченную куртку
Сибирячка семь лет добивается алиментов на троих детей от бывшего мужа
В Забайкалье должник пытался поджечь помещение службы приставов
В Казахстане задержали блогера, оправдавшего нападение на россиянина
Блогер Гоар Аветисян задолжала десятки миллионов рублей налогов
Назван самый грубый игрок в НХЛ
Политолог назвал заказчика атаки ВСУ на порт в Астраханской области
В Госдуме предложили проверить деятельность экс-главы узбекской диаспоры
Россиянам пообещали умеренное тепло на День Победы
Иран готов снизить уровень обогащения урана при одном условии
Видео: женщины с детьми и баллонами пива избили таксиста за отказ везти в Приморье
Подозреваемый в поджоге дома ростовского имама действовал по указке с Украины
Североуралец избил бывшую сожительницу и ее мать и уехал на СВО
Все новости