Две трети граждан Украины (67%) считают, что США устали от Киева и хотят уступок. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), пишет ТАСС.
При этом 24% украинских респондентов по-прежнему придерживаются мнения, что США являются союзником Украины и хотят приемлемого для нее мира.
Также украинцы высказались по поводу отношений со странами Евросоюза. 64% опрошенных считают ЕС союзником Украины, 28% выразили другую точку зрения.
4 марта Белый дом официально подтвердил приостановку всей военной помощи Украине. Такое решение принял президент США Дональд Трамп после напряженной встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским в Овальном кабинете 28 февраля.
В ходе этой встречи Трамп выразил недовольство недостаточной благодарностью со стороны Зеленского за американскую помощь. США заявили, что не возобновят поставки вооружений и техники Украине, пока не убедятся в том, что Киев серьезно настроен на мирные переговоры с Россией.
12 марта стало известно, что США возобновили военную помощь Украине. Основным требованием стала готовность к прекращению огня.
Ранее большинство опрошенных украинцев выступили за проведение переговоров с Россией.