Недостаток снежного покрова в ряде регионов России может привести к дефициту влаги для сельскохозяйственных культур во время весенне-полевых работ 2025 года. Об этом предупредил глава комитета Совета Федерации по аграрной политике Александр Двойных в интервью РИА Новости.
Он отметил, что начавшаяся в южных районах страны посевная кампания проходит на фоне опасений, связанных с недостаточным количеством снега зимой. Это может негативно повлиять на развитие сельскохозяйственных культур, учитывая планы на посев 56 миллионов гектаров яровых и 20 миллионов гектаров озимых культур.
Двойных подчеркнул, что Министерство сельского хозяйства отслеживает ситуацию, обеспеченность ресурсами достаточна, и посевные работы ведутся. Сенатор также обратил внимание на влияние не рыночных факторов, в том числе изменения климата, на сельское хозяйство и подчеркнул важность развития системы агрострахования для минимизации рисков, связанных с неблагоприятными погодными условиями.
По словам Двойных, отечественная селекция демонстрирует хорошие результаты, особенно в области зерновых культур, адаптированных к российскому климату.
До этого синоптик рассказал, когда в Москве закончится волна холодов.
Ранее во Франции допустили крах сельского хозяйства из-за вступления Украины в ЕС.