Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность «Немецкого общества внешней политики» на территории страны. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.
Из заявления следует, что данная организация была создана в 1955 году. Ее штаб-квартира расположена в столице Германии.
«Одной из ключевых задач [структуры] является дискредитация внутренней и внешней политики российских властей», — говорится в тексте.
По данным прокуратуры, эксперты «Немецкого общества внешней политики» проводят консультации по вопросам из сферы международных отношений. В том числе они активно работают с сотрудниками федеральных министерств и ведомств Германии.
Из публикации следует, что после эскалации украинского конфликта члены организации начали выступать за оказание военной помощи Киеву и усиление санкционного давления на Москву. Более того, они занялись распространением ложной информации о деятельности российских войск и стали добиваться так называемых «проевропейских политических изменений» ради расшатывания ситуации в РФ.
12 марта Генеральная прокуратура РФ внесла датскую Rasmussen Global (признана в РФ нежелательной организацией) в список организаций, чья деятельность на территории страны признана нежелательной. Данная структура была создана бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, а одним из направлений ее деятельности стали информационные атаки на РФ.
Ранее в РФ предложили признать нежелательной деятельность сети языковых школ International House World Organisation.