[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Глава Карелии обратился к мальчику с паспортом РФ, не допущенному на экскурсию в Финляндии

Глава Карелии: в Финляндии впали в русофобию, не пустив ребенка на экскурсию

Глава Карелии Артур Парфенчиков в своем Telegram-канале отреагировал на инцидент с российским школьником, которого из «соображений безопасности и сложившейся ситуации в мире» не пустили на экскурсию на финскую атомную электростанцию «Олкилуото».

Инцидент произошел еще в прошлом ноябре. Ученики гимназии Kulosaaren lukio должны были посетить АЭС «Олкилуото» в рамках экскурсии. Однако одного из детей с паспортом РФ, рожденного в Финляндии и имеющего двойное гражданство, не пустили на территорию ядерного объекта. В образовательном учреждении рассказали, что соответствующее решение приняло руководство атомной электростанции. Ее сотрудники просмотрели анкеты с личными данными учащихся и составили список школьников, которые могут поехать на экскурсию. Комментируя ситуацию, мать мальчика назвала произошедшее дискриминацией.

Парфенчиков согласился с ней и возмутился подобным отношением финской стороны.

«Очень жаль, что наши финские соседи настолько глубоко впали в русофобию и охоту за ведьмами, что считают 10-летнего российского ребенка угрозой национальной безопасности», — написал чиновник.

Он добавил, что это многое говорит о современной Финляндии, и пригласил мальчика и его близких в Карелию. Глава региона пообещал лично провести для них экскурсию по ведущим промышленным предприятиям республики. Свой пост Парфенчиков закончил словами: «В гостях хорошо, а дома лучше! А насильно за рубежом мил не будешь».

Ранее на Западе осудили Эстонию за русофобию.

Что думаешь?
👍18
😆11
👎4
😡4
🤯1
😢0
❤️0
Макрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуЧто мигом сделал Вэнс после бунта проукраинских активистов в СШАНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУУказ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоЗеленский уволен: первые вести от МаскаАтака на Крым сорвана? В Одессе разгромлено судноНа «Уралвагонзаводе» разобрали танк Leopard и поразилисьМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиСтало известно о попытке силового захвата власти в России«Прилёт» по судну с британскими наёмниками ВСУ: сколько труповЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкойВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРБербок уходит: вот что всплыло в ГерманииЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся Россия
Загрузка