[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Глава МИД Чехии заявил, что экс-премьер Бабиш при социализме был агентом ГБ

Глава МИД Чехии Липавский: экс-премьер Бабиш был агентом ГБ под кличкой «Буреш»

Бывший премьер-министр Чехии и уроженец Словакии Андрей Бабиш был агентом государственной безопасности (ГБ) в период социализма под псевдонимом «Буреш», а заявление МВД Словакии об отсутствии этой информации стало результатом политической сделки между министерством и Бабишем. С таким заявлением выступил глава МИД Чехии Ян Липавский, сообщает РИА Новости.

По словам Липавского, министр внутренних дел Словакии Матуш Шутай Эшток достиг соглашения с председателем наиболее влиятельного оппозиционного движения в Чехии — Бабишем.

Липавский упомянул, что ему удалось найти архивные материалы, включая десятки записей встреч и отчетов, которые косвенно подтверждают службу Бабиша в ГБ.

«Нужно будет изучить также архивы ГБ. Вы увидите детальные свидетельства деятельности агента «Буреша». Мы уверены, что это был Андрей Бабиш», — добавил он.

В настоящее время Бабиш живет в Чехии, является успешным бизнесменом и миллиардером, а также руководит оппозиционным движением ANO («Акция недовольных граждан»).

До этого Липавский назвал Бабиша угрозой безопасности из-за пацифистских высказываний по украинскому вопросу.

Ранее Бабиш заявил, что ему пришло письмо с патроном и угрозами.

Что думаешь?
👍3
😆2
👎1
😡1
🤯1
😢0
❤️0
9 самых красивых актрис России показали ее жителямВ США ответили Путину на идею ввести в Киеве внешнее управлениеРФ усиливает позиции: контроль над Пантелеймоновкой и ЩербакамиПока все заняты РФ, друзья Европы попали в ловушку ЭрдоганаПомощи от ЕС не будет? Украина получила дурные новостиКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-РиядеДни Зеленского сочтены? Что уже знает ЛавровКак разжижать густую кровь без лекарствРусские ликуют, Европа в бешенстве — СМИ сказали, что произошлоЗеленского заподозрили в безумии: вот что увидели в его кабинетеФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовВ США обратились к Путину с радикальным призывом по ОдессеПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФМакрона сразу поставили на место после слов о РоссииЗря иностранцы полезли в Днепропетровск: что с ними сделалиСтало известно, кто готовит военный переворот на Украине«Это освобождение»: Трамп и Маск пошли на крайние мерыПочему эту майку из СССР называли «алкоголичкой»? Ответ удивитЧто сделал Путин на подводном крейсере «Архангельск»«Дни сочтены»: поступок Зеленского вызвал ярость на Западе
Загрузка