Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром

Депутат Бурматов объяснил, что в собачьем жире нет собачьего жира

Жители города Артема в Приморском крае заметили, что в одном из супермаркетов продается собачий жир. Как объяснил «Газете.Ru» первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, данный продукт не имеет отношения к собакам, поскольку они не являются промысловыми животными — извлекать из них жир незаконно.

«К собакам этот продукт не имеет никакого отношения, потому что в России такие препараты разрешено делать только из промысловых животных, к которым собаки не относятся. То есть собачьего жира на полках в Российской Федерации быть не может, потому что его запрещено производить, это незаконно. Никакая компания этим заниматься не может без очень серьезных последствий уголовного характера. Другое дело — торговые названия, которые там применяются. Там рядом на полках стоит медвежий жир, барсучий жир, еще какой-то жир, чего только нет, хоть комариный жир зададитесь целью – найдете. Но это совершенно не значит, что в бутылке то, что написано», — сказал он.

По словам депутата, производители именуют собачьим жиром «некую субстанцию», которую ни в коем случае нельзя использовать в лечебных целях. Он подчеркнул, что на продавца и производителя необходимо написать заявления в Роспотребнадзор.

«Человек, который купит себе в лечебных целях собачий жир — это самоубийца, так как что в этой бутылке, ему не ответит никто. Эта продукция не сертифицирована, она не имеет соответствующих разрешений ни Минздрава, ни Роспотребнадзора. Поэтому ни в коем случае ни покупать это, ни употреблять наружно, ни уж тем более пытаться применить внутрь нельзя, потому что это чревато самыми страшными последствиями. Это некая субстанция, которая произведена из каких-то, судя по всему, животных жиров промысловых животных, которых разрешено в сельскохозяйственных целях использовать. Дальше на нее клеится этикетка, что это жир медвежий, собачий, барсучий или что чей-то еще, а дальше это все продается, причем за весьма приличные деньги. В этой ситуации нужно обязательно написать заявление на продавца и производителя в Роспотребнадзор, проверить этих производителей, потому что они занимаются обманом потребителей и разливают по бутылкам какую-то бурду, которая может людям причинить вред. Зачастую там вообще компании, которые не осуществляют никакой деятельности, то есть просто фейковые адреса используются, какая-то полуподпольная история», — пояснил он.

Бурматов уточнил, что направит депутатские запросы для проверки производителей, поскольку они вводят покупателей в заблуждение названием продукта и ставят здоровье граждан под угрозу.

«Хорошо, что люди проявили бдительность, потому что мы сейчас направим депутатские запросы для того, чтобы проверили этих производителей. С моей точки зрения, как минимум, там два нарушения: они этими торговыми названиями путают и пугают людей, потому что у человека волосы на голове зашевелятся, когда он представит, откуда они этот жир взяли. А во-вторых, продавая под этим наименованием неизвестно что, они под угрозу ставят жизни и здоровье граждан. Надо разобраться с этими действиями. Но тем, кто переживает, я хочу сказать, что в данном случае наши четвероногие друзья защищены законом. В нашей стране их в промысловых целях использовать запрещено, как и в абсолютном большинстве стран мира. Никто у нас из собак ни жира, ни каких-то еще субстанций извлекать и производить не имеет права. Остальное преследуется по закону», — добавил он.

28 марта Telegram-канал «Новости Артема + Приморье» опубликовал фотографию из супермаркета «Гурман» в торговом центре «Авиатор», где на полках нашелся собачий жир. Субстанция продается в стеклянных бутылках объемом 250 мл с этикеткой «Собачий жир. Натуральный продукт 100% очищенный». Судя по информации на упаковке, продукт производят в Барнауле на заводе медпрепаратов, в интернете можно найти одноименное ООО, но не завод. В магазине «Собачий жир» реализуют по цене 565 рублей за бутылку.

В комментариях к новости некоторые подписчики написали, что «в народе» жир используют, чтобы лечить последствия туберкулеза. Другие комментаторы назвали это утверждение мифом.

В объявлениях в интернете продавцы того же изделия отмечают, что не могут предоставить инструкцию или состав субстанции, потому что она «не является лекарственным средством».

Ранее ветеринар объяснила, почему неубранные собачьи фекалии на улице опасны для человека.

Что думаешь?
Загрузка