Электоральная система претерпела в России значительные трансформации. Об этом заявил политолог, член экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян.
По его словам, образ выборов, который существует сегодня, значительно отличается от того, что было 30, 20 и даже 10 лет назад.
«Несмотря на систематические выпады со стороны радикальной оппозиции и представителей недружественных государств, президент смог выстроить в России демократические институты, которые не просто соответствуют стандартам открытости, прозрачности и неподкупности, но и являющиеся электоральными флагманами и ориентирами для других стран», — заявил он.
Туманян отметил, что такие успехи можно связать с высоким уровнем представительства политических партий в составах избирательных комиссий различных уровней. Кроме того, добавил он, в дни голосования, вся работа членов комиссий проводится еще и под пристальным наблюдением представителей гражданской общественности, являющихся наблюдателями от общественных палат.
«Важное значение имеет система видеонаблюдения, активно внедряющаяся на избирательных кампаниях различных уровней. Если несколько лет назад мы могли наблюдать за ходом голосования только при проведении федеральных кампаний, то сейчас практика уже распространилась на выборы регионального уровня», — сказал эксперт.
Также он подчеркнул, что усложняется и документационный оборот избирательных комиссий всех уровней.
«Важно сказать и о цифровизации избирательного процесса. Россия внедряет современные, передовые практики дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которые в значительной мере превосходят аналоги и устаревшие альтернативные практики», — сказал Туманян.
Эксперт отметил, что встреча президента России Владимира Путина с председателем ЦИК знаковое событие. По его словам, глава государства уделяет особое внимание развитию электоральной системы и совершенствованию ЦИК.
«В контексте предстоящих сентябрьских выборов Владимир Путин должен удостовериться в готовности ЦИК к такому важному процессу», — заключил он.