Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог объяснил, как распознать игровую зависимость у ребенка

Дети часто попадают в зависимость, проводя долгие часы за играми в смартфонах. Опасность при этом несут не только те случаи, когда речь идет о «стрелялках» и прочих агрессивных играх. Об этом «Газете.Ru» рассказал клинический психолог и бизнес-психолог Станислав Самбурский. Он объяснил, как распознать игровую зависимость у ребенка и что делать, чтобы ее не допустить.

По словам эксперта, зависимость может вызвать любое действие, которое связано с центром вознаграждения в нашем мозгу.

«Игры на телефоне – это про удовольствие и центр вознаграждений. Как правило, игровые приложения на смартфоне очень простые, но при этом затягивающие. Вот, вы сели поиграть 15 минут, потом очнулись, а за игрой провели не менее 2 часов. Если с вами такое было, то ничего страшного в этом нет, у взрослого игры на телефоне едва ли могут сформировать игровую зависимость. А вот дети подвержены этому очень часто», – отметил психолог.

Все дело в том, что мозг ребенка наименее приспособлен к анализу, поэтому, когда находится простой путь стимулировать центры вознаграждения, он будет по нему идти. Поэтому то дети и находятся первыми в группе риска.

«Дети, которые еще «пешком под стол ходят», попадают в игровую зависимость по вине родителей. Многие мамы и папы, чтобы отдохнуть, дают малышу в руки смартфон, чтобы он лопал там шарики и собирал монеты. А когда пытаются забрать «игрушку», то сталкиваются с жутким противостоянием, криками и слезами. Здесь важно не упустить момент, когда ребенок без игры не ест, не спит, не ходит в туалет. У дошкольника должен быть разнообразный досуг. Пусть это будут мультфильмы по ТВ, книги, интересные развивающие передачи для малышей, спорт, развивающий совместный досуг с родителем», – рекомендовал Самбурский.

В случае с детьми школьного возраста, они часто становятся зависимыми потому, что «модно» быть продвинутым, уверен психолог. Так, первоклашки на переменах демонстрируют друг другу игры, кто и что умеет, сколько уровней прошел.

«И здесь очень тонкая грань между «смотри, что я умею» и «я без этого не смогу жить». Многие дети, страдающие от игровой зависимости, в моменты, когда у них забирают дорогую игрушку, кричат и закатывают истерики со словами, что они буквально умрут без телефона. На эти манипуляции нельзя вестись.

Если вы заметили, что ваш ребенок слишком много времени проводит в играх, что на просьбы отложить смартфон он реагирует неадекватно, обратитесь к специалисту. Не пытайтесь силой и запретами повлиять. Это может привести к ухудшению отношений и снижению доверительной привязанности», – заключил эксперт Станислав Самбурский.

Ранее педиатр Башкутова назвала самые полезные фрукты для детского иммунитета.

Поделиться:
Загрузка