Сервис «Актион Образование» (входит в группу «Актион») провел опрос среди учителей российских школ о проведении цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» и о том, как его воспринимают ученики и родители. «Газета.Ru» ознакомилась с результатами исследования.
Так, подавляющее большинство российских учителей заявили, что в их школах проводят занятия «Разговоры о важном» (97%). В первую очередь, учителя ожидают, что с помощью таких уроков им удастся привить детям любовь к родному краю, традициям и культуре (78%). Почти такая же доля опрошенных надеется с помощью «Разговоров о важном» улучшить знания учащихся о России (76%).
По мнению учителей, наибольший интерес к урокам патриотизма проявляют учащиеся 3-4 и 5-7 классов (31% и 30% соответственно). Каждый пятый опрошенный учитель отметил, что также заинтересованы самые маленькие школьники 1-2 классов (19%), а каждый восьмой отметил 8-9 классы (13%). Учителя сообщили, что заинтересованность в патриотических уроках среди старшеклассников – самая низкая – 7%.
Половина опрошенных учителей отмечает негативный настрой старшеклассников (10-11 классы) к занятиям «Разговоры о важном» (47%), еще 29% замечают такой настрой и у учеников 8-х и 9-х классов (29%), каждый восьмой педагог заметил негатив в 5-7 классах (13%), а каждый десятый у первоклашек и второклассников (10%). Самую низкую долю негатива, по мнению опрошенных учителей, проявляют третьеклассники и четвероклассники – всего 1%.
Родители же чаще оценивают проведение «Разговоров о важном» положительно (66%). О негативном отношении заявили 7% респондентов. Еще 27% затруднились с ответом.
Три четверти учителей сообщили, что не сталкивались в своих учебных заведениях с протестами против «Разговоров о важном» со стороны родителей (75%). Однако четверть педагогов фиксировали случаи негативной реакции со стороны родителей. Чаще всего родительский протест выражался устно (15%), 5% сообщили, что родители приносили заявления с просьбой освободить ребенка, сопоставимая доля респондентов отметили, что встречали негативные сообщения в чате (4%), 1% опрошенных сталкивались с жалобами в адрес директора.
«Учителя отмечают высокий уровень проработки в материалах Минпросвещения. Особенно нравятся детям интерактивные элементы — викторины, филворды, сканворды, игры по командам. Если говорить о том, почему старшеклассники негативно относятся к курсу, то здесь требуется больше подготовки от классного руководителя. Многие вопросы они уже обсуждали в ходе учебных предметов, у них есть свое мнение, они обсуждают проблемы, в том числе и политические, государственные со своими родителями. Поэтому от классного руководителя требуется максимум честности, искренности, готовности услышать разные мнения и действительно поговорить о важных для детей вопросах, не бояться неудобных тем, нестандартных ответов. Если классный руководитель подходит к занятию с таким посылом, старшеклассники никогда не скажут, что им «неинтересно» или им «не понравилось», — прокомментировала результаты опроса руководитель структурного подразделения «Воспитательная работа и социализация» АНО «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ»», эксперт «Актион Образование» Елена Сизова.
С 1 сентября 2022 года во всех школах и колледжах России новая учебная неделя начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
Ранее стало известно, что почти 90% родителей недовольны качеством школьного образования.