[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Статистик Кузнецов предупредил, что кризис в Турции «мы все на себе ощутим»

Инфляция в Турции в июле ускорилась до 79,6%, став максимальной с сентября 1998 года. Врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов рассказал «Газете.Ru» о причинах того, почему, по его словам, в экономике Турции сейчас «все очень даже напряженно».

«Во-первых, это беспрецедентное обесценивание национальной валюты. Только с начала этого года курс лиры по отношению к доллару США упал более чем на 25%. Лира обесценилась на четверть. При этом у Турции просто не хватает валютных резервов, для того чтобы регулировать курс лиры путем интервенций. Можно уверенно говорить о том, что страна находится в состоянии валютного кризиса», — объяснил эксперт.

Во-вторых, следует принять во внимание, что экономика Турции во многом зависима от импорта (в основном сырья и энергоносителей), подчеркнул статистик.

«Импорт в условиях роста мировых цен становится дороже, за этим растут и издержки производителей. Этот же фактор еще более усугубляется и обвалом лиры. В итоге за последний год отпускные цены товаропроизводителей в Турции выросли более чем на 115%, еще больше раскручивая маховик инфляции. Отмечу, что такая ситуация известна в экономической науке как классическая «инфляционная спираль», — подчеркнул Кузнецов.

Во-третьих, как утверждает специалист, ЦБ Турции нарушает все известные финансовые законы, поддерживая в экономике низкие процентные ставки.

«Ключевая ставка в Турции составляет 14%. Получается, что реальная процентная ставка (ставка с учетом инфляции) сегодня оказывается отрицательной. Это делает экономику Турции абсолютно непривлекательной для инвесторов, которые предпочитают «уходить» в более безопасные гавани. Фактически терпит крах турецкая модель развития за счет иностранных инвестиций. При этом еще больше подогревается спрос на доллар США», — заметил он.

По словам Кузнецова, также следует отметить, что Турция имеет сегодня дефицит платежного баланса, то есть из страны сегодня уходит валюты больше, чем поступает.

«Страна и крупный турецкий бизнес вынуждены брать в долг у дружественных стран и инвесторов, обслуживание этого долга (номинированного в иностранной валюте) уже становится проблематичным. Наконец, следует помнить и о имеющихся у страны политических рисках, порожденных обилием неразрешенных конфликтов: Турция – Греция, Турция – Кипр, Турция – Сирия и даже старом дремлющем конфликте Турция – Армения», — подчеркнул Кузнецов.

Говоря о прогнозе на будущее, Кузнецов заявил, что в условиях, когда валютные резервы иссякают, ЦБ Турции, вероятно, все же придется пойти на увеличение процентной ставки. Возможны также определенные меры по контролю за движением капитала, которые, с учетом интегрированности Турции в мировую экономику, все же будут достаточно мягкие.

«Следует признать, что в текущей ситуации невозможно исправить положение не то, что «мгновенно», а даже и просто «быстро». Необходимо готовиться к тому, что кризис в Турции будет носить затяжной характер, а влияние его в той или иной мере ощутим на себе мы все», — заключил эксперт.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, почему подорожали путевки в Турцию.

Поделиться:
Вот как поступил с Макроном осмелевший ЗеленскийКрики с кладбища заставили людей выкопать гроб, а дальше — шокУ Алаудинова появилось свое мнение о конце СВОКиев нарушил договоренности, и вот как отреагировал ПутинЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуВот как Зеленский заговорил о потерянных территорияхВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноМедведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?О происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихГерасимов появился на передовой, и это неспростаПодобного не видели: Финляндию захлестнул масштабный дефицитСтрашное совпадение: от даты смерти отца Киркорова мороз по кожеСмертельная трагедия в Крыму: сколько жертвЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеКатастрофа для Украины: тревожное сообщение из Киева
Загрузка