Москва надеется, что Европа начнет думать о своих интересах и не станет поддаваться на влияние США. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает телеканал «360».
«Европейские государства последовательно и весьма энергично пытаются усилить направление внешней политики и безопасности в своих интеграционных процессах», — сказал Песков.
По словам представителя Кремля, этот аспект «всегда хромал в ЕС», потому сегодня европейцы «отчаянно пытаются» увеличить внешнеполитическую роль Евросоюза «в мировых делах». Однако у них это не вполне получается, считает чиновник, в том числе из-за продолжающегося сильного влияния Вашингтона.
«Соединенные Штаты никогда не испытывали дефицит настойчивости и даже такого ковбойского подхода в попытках повлиять на своих партнеров в Европе, они без обиняков прямо заявляют, что кому надо делать, и если кто-то с этим не согласен, прямо говорят, что им за это будет», — подчеркнул Песков.