[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Мошенники начали использовать для обмана схему с QR-кодами

«Известия»: мошенники начали красть деньги россиян без СМС-подтверждений с помощью QR-кодов

Злоумышленники научились получать доступ к денежным средствам с помощью QR-кодов, в которых зашита информация о банковском счете. Об этом сообщается на сайте газеты «Известия».

В публикации отмечается, что злоумышленники представляются сотрудниками банков и рассказывают жертве, что на ее имя якобы пытаются оформить кредит. Они предлагают избежать этого с помощью «бесплатной защиты», которая подразумевает создание QR-кода для отмены операции и отправки его в чат-бот.

Технический директор компании RuSIEM Антон Фишман отметил, что на самом деле QR-код могут использовать для снятие наличных в банкомате. По его словам, такая операция не требует смс-подтверждения от клиента.

Кроме того, основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян отметил, что QR-код может содержать ссылку на любое содержимое, включая поддельные сайты и вредоносные программы.

Ранее стало известно, что киберпреступники научились следить за владельцами ПК при помощи видеокарт.

По данным группы специалистов из французских, израильских и австралийских университетов, которые изучили возможность создания уникального набора данных видеокарт, злоумышленникам удается получать персональные данные с помощью получения согласия на активацию куки-файлов веб-сайта.

Келлог заявил, что ждёт потерянные территории УкраиныМинобороны уже подтвердило: чего лишился НАТОЖанна Агалакова* среди новых иноагентов: что произошло?Стармер переобулся: Британия изменила позицию по УкраинеЛюбовников всегда выдают эти странные чертыЗеленский уволил генерала Гнатова: кем он был?Главы ЕК и Евросовета неспроста примчались в КиевВ США рассказали, какой урок Россия преподала ЗападуУкраина в ярости: что России удалось сорватьВ Китае предупредили Путина: какой союзник спелся с Западом?«Таким тоном с Россией не говорят»: ответ Захаровой АвстрииО произошедшем в Харьковской области уже заговорилиУ Якубовича нашли тайный замок: не поверите, сколько стоит«Привет врагу и предателю»: Лева* из «Би-2» вляпалсяСтранный жест Макрона на встрече с Трампом увидели всеМаск одной фразой отреагировал на решение Рады по ЗеленскомуСрочная перестановка в российской власти: кто такая ЛебедеваСМИ: разгневанные Трампом украинцы начали действоватьТех, кто хранит дома купюры 5000 рублей, ждет одна новостьСенсационное заявление в Польше о Бандере
Загрузка