Польша должна будет выплачивать €1 млн штрафа в день в пользу Еврокомиссии из-за несоответствия национального законодательства европейскому. Такое решение вынес суд Европейского союза ранее в среду, 27 октября, сообщает НСН.
По данным суда, решение принято из-за отказа «приостановить действие национального законодательства, которое, в частности, относится к юрисдикции дисциплинарной палаты Верховного суда».
В июле этого года европейский суд уже требовал ликвидировать дисциплинарную палату Верховного суда Польши.
По мнению европейских аналитиков, эта палата является еще одним способом оказывать давление на судей, поскольку в ее компетенцию входит отстранение от работы судей, что может угрожать их беспристрастности и независимости.
.