На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мусульмане призвали построить больше мечетей в Москве

Мусульмане призвали построить в Москве больше мечетей из-за нехватки мест для прихожан, что позволит избежать пробок в столице по пятницам и в праздничные дни. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов.

«Нам необязательно копировать все с РПЦ, но каждую пятницу, когда не было пандемии, все улицы при четырех московских мечетях были переполнены людьми, что мешало транспортному движению и пешеходам», — сказал Аширов.

По его словам, количество мусульман в столице выросло и четыре мечети не удовлетворяют потребность религиозных людей.

«Они вынуждены молиться то под дождем, то под снегом, то на тротуарах. Речь не идет о том, чтобы была какая-то программа, подобная программе в РПЦ, а строительство одной, может быть двух мечетей, позволило бы разгрузить улицы», — отметил муфтий.

Он подчеркнул, что мечети не обязательно строить в центре Москвы, так, в ближнем Подмосковье «можно было бы построить большую соборную мечеть».

Основная проблема заключается в том, что до сих пор не выделено место под строительство и причина этого неизвестна, сказал муфтий. В других регионах, по его словам, вопрос о постройке мечетей не стоит так остро.

«Мечети в России строятся силами самих верующих — мусульманских меценатов. Никто не рассчитывает, что из бюджета будут тратить деньги на мечеть, я считаю, что у бюджета есть свои основные задачи», — резюмировал Аширов.

Ранее сообщалось, что обязательный масочный режим вводят в мечетях и храмах Чечни. Уточняется, что мечети и храмы должны быть заполнены не более чем наполовину.

Картина дня
Новости и материалы
Ушаков: Трампа возмутила «сумасшедшая» попытка Украины атаковать резиденцию Путина
В МИД РФ прокомментировали ограничения на передвижение российских дипломатов
Стало известно, с кем разговаривал Зеленский по пути из США на Украину
Мужчина получил тяжелые травмы, когда под ним лопнул унитаз в кафе
Рынок акций упал на фоне попытки Украины атаковать резиденцию Путина
Мостовой подписал контракт со «Спартаком»
Многодетный отец не пережил соревнования по поеданию арбуза на скорость
Мошенники заставили 80-летнюю женщину проверить счетчики и лишили ее 7 млн рублей
Дмитриев обвинил Европу в попытках сорвать мир на Украине
Бейонсе стала долларовой миллиардершей
В Смоленской области произошло возгорание на газопроводе
Блогеру Маркаряну продлили срок ареста
Зеленский сделал заявление на фоне обвинений Киева в попытке удара по резиденции Путина
«Украина сильно потеряет»: в Госдуме рассказали об ответе после атаки на резиденцию Путина
В Петербурге проезд в метро вырос почти до 100 рублей
В МИД рассказали о влиянии Великобритании в провокациях Украины по срыву мирного процесса
ЦСКА продлил контракт с лидером клуба
В МИД России заявили об определении целей Украины для ответных ударов
Все новости