На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В США мотыльков и муравьев переименуют во избежание расизма

Энтомологическое общество США подберет новые имена «цыганскому мотыльку» (анг. Gypsy Moth — Lymantria dispar) и «цыганскому муравью» (анг. Gypsy Ant — Aphaenogaster araneoides), так как считает эти названия оскорбительными, сообщает NPR.

«Слова имеют значение, и то, как мы называем кого-то, имеет значение. Использование прежнего названия Lymantria dispar действительно нанесло цыганскому народу большую боль», — заявил исполнительный директор организации Крис Стелциг.

Общество составляет базу данных, в которой содержится более двух тысяч общепринятых названий насекомых, а также их обозначения на латыни. Базу постоянно меняют, но делают это, как правило, по научным причинам – чтобы лучше описать вид.

Мотылек Lymantria dispar — чужеродный для Северной Америки вид, который считается вредным для лесов континента. Из-за проблем, создаваемых этими насекомыми, их и сравнили с цыганами, к которым в США долгое время относились негативно.

Муравьи Aphaenogaster araneoides строят несколько гнезд, но живут только в одном. За любовь к странствованиям профессор биологии Терри МакГлинн из Калифорнийского государственного университета, предложил связанное с цыганами название.

Ранее правнук британской писательницы Агаты Кристи переименовал французское издание ее детективного романа «Десять негритят».

Картина дня
Новости и материалы
Максим Галкин стал самым дорогим иноагентом на Новый год
«Деградирует, смотреть тяжело»: экс-вратарь «Спартака» об уровне российского футбола
Беременную Лерчек госпитализировали и прооперировали
На видео попало, как школьница перевернулась в воздухе от удара Toyota
Кубинский эксперт назвал причину атаки на резиденцию Путина
Тарасова признала Овечкина лучшим спортсменом года в России
Украинские военные отказались идти в контратаки в Харьковской области
Ford зарегистрировал в Роспатенте 10 товарных знаков
Пушков заявил о заинтересованности ВПК Европы в конфликте на Украине
Зеленский заявил о зависимости Украины от помощи США
Москвичам рекомендовали пересесть на метро из-за погоды
Виктория Боня рассказала о чувствах к бывшему мужу и планах на беременность
Видео: в центре Москвы вспыхнул автомобиль
На Украине сообщили о повреждении инфраструктуры в Запорожье
«Вашингтон» Овечкина проиграл «Флориде» в матче НХЛ
Нетаньяху согласился с условиями Трампа по Газе
Эксперт рассказала о режиме работы хакеров на новогодних каникулах
Жителей Камчатки предупредили об опасности схода лавин
Все новости