На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хуснуллин сравнил с «Операцией Ы» идею привлечь заключенных на стройку

Вице-премьер России Марат Хуснуллин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что так как пандемия коронавируса привела к нехватке рабочих в стране, идея привлекать к работе заключенных вместо мигрантов «имеет право на жизнь». Об этом сообщает РБК.

По его словам, данную идею уже реализуют в Москве и Подмосковье. При этом Хуснуллин уточнил, что необходимо учитывать желание самих заключенных.

Он отметил, что это не новая идея. В качестве примера он вспомнил привлечение на стройки осужденных за нетяжкие преступления в советском фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика».

Также вице-премьер подчеркнул, что сам лично работал на кирпичном заводе с осужденными.

По словам Хуснуллина, в связи с дефицитом кадров и оттоком мигрантов цены на рабочих для бизнеса выросли на 50–100%. Это, в свою очередь, сказывается на себестоимости строительства и приводит к росту цен на жилье.

«Мы сейчас хотим на полигон Восточный посмотреть. В той зоне много исторически сконцентрировано мест заключения. Поэтому чем людям там в лагерях сидеть, пусть работают»,— пояснил он.

Ранее российские заключенные рассказали о том, что их не привлекает идея замены тюремного срока на исправительные работы.

20 мая директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов российскими заключенными. Заключенных было предложено отправлять на работу за пределы колоний — стройки и золотые прииски. По оценкам главы ФСИН, рабочие места таким образом смогут получить около 188 тыс. человек.

Его идею поддержал глава Министерства юстиции России Константин Чуйченко. По планам Минюста, к 2030 году на исправительных работах будут задействованы все российские заключенные.

Кроме того, данные опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что большинство граждан России поддерживают идею привлекать осужденных на работу в сферах, в которых обычно трудятся мигранты.

Новости и материалы
В Германии жители едва не сгоревшего дома устроили для пожарных рождественский ужин
Ларисе Долиной устроили пятиминутную овацию после мюзикла на Таганке
Трамп заявил, что ждет Зеленского
Украина может рассекретить информацию о залежах урана
Ветеран ЦСКА дал совет «Спартаку»
В Турции обеспокоились событиями в Йемене
В МВД предупредили о новых правилах пересечения границы России для детей
В Екатеринбурге на новогоднюю дискотеку в школе пустили только «хороших» учеников
Карлсон заявил о потере суверенитета погрязших в долгах стран
Золотистый ретривер забрался хозяину на голову и воссоздал сцену из «Рататуя»
Экс-солистка SEREBRO показала новогодний декор загородного дома
Стали известны планы Николь Кидман на первые новогодние выходные без мужа
Зеленский заявил, что предложил Трампу посетить Украину
Легенда «Спартака» поддержал назначение Гусева на пост тренера «Динамо»
Экс-жена российского миллиардера снялась в белье и крыльях ангела
Российские войска уничтожили опорные пункты ВСУ в районе Гуляйполя
В Красноармейске женщина получила ранения при атаке украинского беспилотника
Жена Цекало снялась в лифчике и колготках после похудения
Все новости
В чем разница между сахарозаменителями и подсластителями и действительно ли они безопасны
Теперь вы знаете