На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Белоруссии завели дело против мэра Риги и главы МИД Латвии после инцидента с госфлагом

Генпрокурор Белоруссии Андрей Швед возбудил уголовное дело в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича из-за замены белорусского государственного флага на Чемпионате мира по хоккею. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

«Рассмотрев распространенные в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах сообщения о тяжком преступлении против интересов Беларуси, генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед возбудил в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Латвийской Республики Эдгара Ринкевича уголовное дело за совершение ими умышленных действий, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности по части 3 статьи 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, «преступные действия выразились в публичных снятии и замене символа суверенной Беларуси – государственного флага, который был установлен в центре Риги в связи с участием национальной команды в чемпионате мира по хоккею, на бело-красно-белое полотнище». В Генпрокуратуре подчеркнули, что такое надругательство над госсимволикой унизило национальное достоинство белорусов.

24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили флаг Белоруссии, который находился на площади в центре столицы страны вместе с флагами других стран-участниц чемпионата мира. Вместо государственного флага был вывешен бело-красно-белый, который используется белорусской оппозицией.

Ранее депутат Сейма Латвии Айгарс Бикше извинился перед хоккеистами сборной Белоруссии, которые выступают на чемпионате мира в Риге.

Новости и материалы
Возлюбленная Тимати снялась в облегающем платье спустя четыре месяца после родов
В МИД сообщили о продолжении усилий по снятию раздражителей в отношениях с США
Стало известно о позиции Германии по предложению Франции возобновить диалог с Россией
Звезда «Авангарда»: Кузнецов способен помочь любой команде
Павел Дуров согласился платить за ЭКО молодым женщинам, рожающим ему наследников
Экс-жена миллиардера Лебедева улетела с их детьми из России
Из зоны СВО в гражданскую жизнь вернулись более 160 тыс. человек
СК раскрыл подробности жестокой расправы 17-летнего парня над своей семьей в Сочи
«Здоровье ребенка первично»: в СПЧ призвали разрешить Лерчек рожать в роддоме
Полиция объявила в розыск курьеров, которые возят детей в термосумках
Эксперт Дандыкин назвал возможные точки запуска дронов ВСУ по Буденновску
ФНС заблокировала 11 счетов «Ростова»
В России нашли способ повысить надежность авиации
Путин прокомментировал соблюдение прав и законных интересов россиян
Назван самый точный маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний
Жена миллиардера Безоса вышла на публику с сумкой за $50 тысяч
Власти Йемена и хуситы договорились об обмене почти 3 тыс. пленных
В Удмуртии мать довела дочерей-близнецов до истощения
Все новости