На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Разработчики «Спутника V» объяснили отказ Бразилии ввозить вакцину

Отказ Национального агентства по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) от ввоза в страну российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» имеет политические причины, заявили производители данного препарата. Об этом сообщается в официальном аккаунте вакцины в Twitter.

«Затягивание Национальным агентством по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) принятия разрешения на импорт и использование в стране вакцины «Спутник V», к сожалению, носит политический характер и не имеет ничего общего с доступом к информации о вакцине или наукой», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, разработчики отметили, что в прошлом году американская сторона пыталась помешать Бразилии приобрести вакцину от COVID-19, созданную Российской Федерацией, в ходе общих усилий Вашингтона по противодействию «дурному влиянию» на страны Северной и Южной Америки.

Ранее Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии не разрешило ввоз и применение в стране российской вакцины от COVID-19 «Спутник V».

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от коронавирусной инфекции. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название «Спутник V».

Картина дня
Новости и материалы
Экс-главу научно-технического комитета ГРАУ Минобороны осудили на пять лет
Рынок акций упал на фоне попытки Украины атаковать резиденцию Путина
Найден способ смягчить основные проявления аутизма у детей без лекарств
В Калужской области возбуждено дело после гибели 2 рабочих
Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
Жители США готовятся к мощному циклону-«бомбе»
Мостовой подписал контракт со «Спартаком»
Многодетный отец не пережил соревнования по поеданию арбуза на скорость
Мошенники заставили 80-летнюю женщину проверить счетчики и лишили ее 7 млн рублей
Дмитриев обвинил Европу в попытках сорвать мир на Украине
Бейонсе стала долларовой миллиардершей
В Смоленской области произошло возгорание на газопроводе
Блогеру Маркаряну продлили срок ареста
Зеленский сделал заявление на фоне обвинений Киева в попытке удара по резиденции Путина
«Украина сильно потеряет»: в Госдуме рассказали об ответе после атаки на резиденцию Путина
В Петербурге проезд в метро вырос почти до 100 рублей
В МИД рассказали о влиянии Великобритании в провокациях Украины по срыву мирного процесса
ЦСКА продлил контракт с лидером клуба
Все новости