На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Германии вводят жесткий карантин из-за COVID

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что власти решили ужесточить ограничительные меры с 16 декабря до 10 января из-за обстановки с коронавирусом, так, будут закрыты магазины, запретят продажу алкоголя в публичных местах. Об этом сообщает «Радио Sputnik».

Об изменениях она поведала на пресс-конференции по итогам беседы с главами регионов по ситуации с COVID-19.

«Мы договорились, что распоряжения регионов (об ужесточении мер) будут действовать до 10 января. В отношении ограничения контактов допускаются встречи не более 5 человек, представляющих два домохозяйства. Исключения будут только для 24-26 декабря, но не для Нового года», – приводит РИА Новости слова Меркель.

Она пояснила, что с 16 декабря закрываются магазины розничной торговли, «кроме продуктовых и других, реализующих товары повседневного пользования».

Также в преддверии праздников запретят продажу пиротехники, МВД выпустит соответствующее распоряжение. Не будут работать и парикмахерские.

«Работодатели призываются к тому, чтобы обеспечить возможность удаленной работы», – подчеркнула канцлер ФРГ.

Более того, нельзя употреблять блюда и другие продукты у заведений, которые их реализуют. Эта мера уточняет уже действующее правило, по которому общепит может работать только на доставку и самовывоз. На традиционных рождественских рынках, где можно приобрести глинтвейн, сладости и различные блюда, люди продолжали собираться, что является нарушением действующих правил ограничения контактов.

Новости и материалы
В немецкий супермаркет ворвалось стадо овец
Вице-президент США высказался о «жадности» Трампа
Анонсировано полномасштабное строительство ВСМ Москва — Санкт-Петербург
Исполняющая обязанности главы Венесуэлы заявила об агрессии со стороны ядерной державы
Китай отверг обвинения в причастности к хакерским атакам на США
В России началась разработка индивидуальной вакцины от меланомы
Стало известно, как американцы оценивают операцию США в Венесуэле
Суд приговорил экс-менеджера Пыльского к колонии за хищение 164 млн рублей
Израиль намерен резко нарастить темпы заселения пустыни Негев
В архивах США нашли слова Буша-младшего о России
Обломки беспилотника рухнули на жилой дом в Краснодарском крае
В США заявили о приглашении в Вашингтон российских депутатов
Врач рассказала, какую обувь опасно носить зимой
Работающим пенсионерам пообещали ежегодный перерасчет пенсий
В России снизят возраст принятия присяги при получении гражданства
В Приморье объявили штормовое предупреждение
В США в 2025 году произвели рекордное количество истребителей F-35
В США заявили о превращении страны в «империю» после операции в Венесуэле
Все новости
Отказ в медицинской помощи: законно ли это и что делать тем, кто с этим столкнулся
Теперь вы знаете