На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оксфордский словарь не смог выбрать слово 2020 года

Оксфордский словарь не смог выбрать самое важное слово 2020 года. Вместо этого лексикографы опубликовали отчет с рядом слов, наиболее полно описывающих этот год.

«2020 год — это не год, который можно обозначить одним-единственным «словом года», поэтому мы решили более подробно рассказать о феноменальных языковых изменениях в годовом отчете», — говорится на сайте словаря.

Так, исследователи разместили слова в календаре уходящего года, отметив наиболее упоминаемые в зависимости от того или иного события.

В январе, когда в Австралии бушевали пожары, часто фигурировало слово bushfire — «разрушительный лесной пожар». Также стало важным слово «импичмент», когда в Сенате Конгресса США начали рассматривать обвинения в отношении американского лидера Дональда Трампа.

Начиная с марта активно стали употреблять слова, связанные с пандемией коронавируса. Среди таких слов — «коронавирус», COVID-19, «локдаун», «социальное дистанцирование» и «возобновление», «пандемия», «маски». Из-за перехода большинства людей на удаленную работу в обиход вошло название платформы Zoom для проведения онлайн-видеоконференций.

Летом часто звучало выражение Black lives matter и BLM на фоне многочисленных протестов в США из-за убитого полицейским афроамериканца.

Также лексикографы отметили часто употребляемое прилагательное «белорусский» в связи с выборами в Белоруссии, на которых одержал победу Александр Лукашенко.

В 2019 году Оксфордский словарь назвал «словом года» словосочетание «климатическое ЧП» (climate emergency).

Новости и материалы
Стало известно, что происходит с мозгом, когда в голове «пустота»
Оренбуржцы собрали деньги и купили подарки самому трудолюбивому дворнику в городе
Экс-президент федерации санного спорта охарактеризовал главу FIL
За три часа БПЛА атаковали девять регионов России
В Молдавии объявили о пресечении переправки украинских уклонистов через границу
Профессор рассказал, в каком случае Россия расширит территориальные претензии на Украине
Турист попытался попасть в самолет без билета и едва не отобрал пистолет у полицейского
Долина проигнорировала вопросы прессы после концерта с аншлагом в Москве
Покупка кровати в интернете обернулась для россиянки потерей 2,8 млн рублей
Мостовой сообщил о переговорах с клубом из Медиалиги
Клуб РПЛ не может уволить тренера, потому что он не берет трубку
В Таганроге вынесут приговор мужчине, который укусил полицейского при задержании
Постпред США при НАТО сообщил «хорошую новость» по урегулированию на Украине
Две малолетние девочки попали в реанимацию с ожогами после пожара в Ленобласти
Самойлова рассказала о новом парне 14-летней дочери от Джигана
Белый дом раскритиковал британское СМИ за новость о плохом состоянии психики Трампа
Директор рижской школы оправдалась за русские песни на праздничной вечеринке
«Не имеет права так говорить»: слова Станковича про Россию посчитали несерьезными
Все новости