На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Артемий Лебедев поддержал проект экотехнопарка в Шиесе

Дизайнер и популярный блогер Артемий Лебедев выступил в поддержку создания объекта по обращению с отходами на архангельской станции Шиес.

В своем видеоблоге на YouTube, за которым следит больше 270 тысяч подписчиков, он подчеркнул преимущества строительства экотехнопарка и выразил уверенность в том, что проект будет реализован.

«С Шиесом происходит удивительная история… В Москве очень много мусора, его нужно куда-то девать, - заявил Лебедев. - Смотрели долго на карту, долго думали, что делать… и увидели, что есть железнодорожная ветка, которая ведет в Архангельскую область, и там в лесу можно недорого купить или взять в аренду кусок земли, и туда этот мусор сваливать. Это удобно и недорого, и регион, кстати, заработал бы на этом денег, а Москва бы решила проблему со своими отходами». 

Позиция противников создания экотехнопарка выглядит по меньшей мере странной, констатировал блогер. 

«В Шиес… со всей страны приезжают люди с покореженной судьбой, которые сидят там в ночи, варят кашу и играют на гитаре. И охраняют Шиес от московского мусора. 

Думаю, все закончится тем, что весь этот лагерь разгонят и будут привозить туда мусор. Потому что вообще-то на свете существуют свалки, это не большое открытие, рядом с каждым городом России есть свалка. Это обычный факт жизни, ничего страшного в этом нет», - отметил Лебедев.

По его словам, можно, конечно, топить отходы в Северном Ледовитом океане, но это очень дорого, поэтому реальной альтернативы проекту «Шиеса» сегодня не существует.

Позиция Лебедева вызвала большой интерес у его аудитории – за три дня под постом появилось свыше 1600 комментариев. 

«Вы посмотрите, что происходит в умах подобных страдальцев в тех же Штатах, - поддержал позицию блогера пользователь под ником koshkapes. - Никто там Трампа в подобных проблемах не обвиняет, но зато есть люди, которые ставят над собой эксперименты типа «Прожить неделю, не производя пластикового мусора», отказываются от одноразовой упаковки и посуды, в магазины со своими контейнерами ходят. И их «зеленые», в отличие от наших Шиесо-озабоченных, по крайней мере последовательны в своих взглядах и действиях… Все правильно Тёма говорит».

Согласно проекту, поблизости от ненаселенной железнодорожной станции Шиес должен появиться экотехнопарк для длительного хранения твердых коммунальных отходов. 

ТКО, упакованные в многослойную пластиковую пленку, будут доставляться в специальных вагонах и складироваться на территории экотехнопарка в специальных местах, изолированных от окружающей среды защитными экранами. Таким образом риск загрязнения грунта или водоемов исключается. 

В настоящее время на месте размещения экотехнопарка «Шиес», по официальным данным, никаких работ не ведется. Вскоре начнутся гидрологические и экологические изыскания, по итогам которых будет разработан детальный проект объекта. 

Новости и материалы
В Москве установилась самая холодная ночь с начала зимы
В Союзном государстве может появиться дивизия «Орешник»
СМИ: Путин встретился с главами МИД и минобороны Сирии
В Италии после ДТП взорвался грузовик с газом
ФБР признало письмо Эпштейна о президенте США подделкой
Британец лишился ноги из-за вируса, начавшегося с мозоли
44-летняя «ангел» Victoria's Secret снялась топлес на пляже
Слуцкий назвал «переобуванием в воздухе» заявления Писториуса о России
В МИД заявили о назревшей необходимости возобновления авиасообщения с США
Разбившийся в Турции самолет совершал полеты на протяжении 37 лет
Экс-жена российского миллиардера снялась в кардинально новом образе в Дубае
Стало известно, где россияне отдыхают дольше всего
Российская воспитательница отдала мошенникам почти 11 млн рублей
Певица Нюша показала фигуру в топе с глубоким декольте: «Кардио перед праздниками»
США стягивают авиацию и элитные войска в Карибский бассейн
Кемеровский тренер лишилась машины и 3,4 млн рублей из-за мошенников
Многодетным в продлили льготы по QR-коду
Экс-солистка SEREBRO в платье с голой спиной пришла на вечеринку
Все новости