Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал свое высказывание о том, что в Соединенных Штатах Америки за брошенный в полицейского стаканчик человеку выстрелили бы в голову. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.
Он напомнил о случаях, когда полицейские стреляли в людей при первом подозрении в опасности их действий. По его словам, на кардинальные меры служащих могли справоцировать порой даже обычные «неловкие движения» на расстоянии от них, а о брошенных вещах и речи не могло бы быть.
До этого Песков в ходе общения со студентами НИУ ВШЭ упомянул ситуацию с бросившим стаканчик в силовиков Сергее Абаничеве на несанкционированной акции в Москве.
«Там был какой-то парень, который бросил стаканчик, но вы поймите, что его в Америке застрелили бы выстрелом в голову», — произнес представитель Кремля.
Данное высказывание Пескова вызвало широкий резонанс.
Ранее Песков отреагировал на отказ в выдаче виз делегации России на ГА ООН.