На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт: оппозиция в Ингушетии дискредитирует сам протест

Цели оппозиции в Ингушетии на фоне случившихся в среду утром в Магасе столкновений провокаторов с ОМОНом не вполне ясны, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

«Не понятна суть конфликта. Если оппозиция в Ингушетии не идет на диалог с властью, то чего она хочет? По-хорошему, представители митингующих должны встретиться с руководством республики, встретиться официально, в официальной обстановке, и нормальным человеческим языком объяснить, чего же они добиваются. Какие их предложения? Причем сразу будет видно, разумны их предложения или нет», — замечает эксперт.

В настоящий момент чего они хотят не ясна суть конфликта, констатирует Аграновский.

«Если недовольство оппозиции состоит в законопроекте «О референдуме Республики Ингушетия», то он отозван. Законопроект, и я с ним ознакомился, абсолютно адекватный, он соответствует федеральному законодательству, он дает большие права людям, если они хотят инициировать референдум или наоборот его заблокировать. Законопроект достаточно взвешенный. Представление прокуратуры в нем учтено. Вот в настоящее время из-за чего митинговать? Документ отозван для доработки. Ну принимайте участие, создайте инициативную группу, примите тоже участие в доработке этого законопроекта, и Евкуров об этом говорил. Никто же не запрещает…», - говорит он.

По мнению Аграновского, поведение оппозиции дискредитирует сам протест.

«К тому же имеет место инцидент с сотрудниками Росгвардии, в которых митингующие из толпы кидают стулья. Чего они хотят этим доказать? Я считаю, что подобное поведение дискредитирует сам протест. И уже то, к чему бы прислушалась власть, проходит под соусом драки с ОМОНом и сразу выводится из сферы юридической, каких-то договоров, в сферу скандальную. Люди не подчинились законным требованиям правоохранительных органов. Если требования законные и обоснованные, зачем переходить к беспорядкам? Разве оно того стоит? Разве ситуация обострилась до такого масштаба?» — задается вопросом он.

Новости и материалы
Власти Приморского края заявили о завершении аварийно-восстановительных работ в Находке
В России спрогнозировали решение Мосгорсуда по делу Долиной
Врач объяснил, почему нельзя смешивать шампанское с другим алкоголем
Онищенко назвал новогодние каникулы в России слишком длинными
Решение о дисквалификации фигуристки Валиевой пропало с сайта CAS
Росфинмониторинг расширил перечень террористов и экстремистов
На Украине сообщили о невостребованности новых маршрутов для импорта газа
Трамп упрекнул производителей F-35
В ЕС заявили, что гонконгский грипп активно распространяется среди детей
Верховный шаман рассказал, что нужно сделать россиянам в новом году
Трамп заявил, что США производят лучшее оружие в мире
У звезды сериала «Тайны следствия» обнаружили рак легких
Золото вновь рекордно поднялось в цене
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе
Диетолог посоветовал россиянам лишь пригубить алкоголь на Новый год
Трамп назвал Байдена «дураком» из-за многомиллиардных трат на Украину
Постпредство России отвело ООН ведущую роль в урегулировании ситуации в Судане
В Харькове произошел взрыв
Все новости