На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Express: подозреваемых в отравлении «Новичком» раскрыл завербованный российский дипломат

Подозреваемых в отравлении нервно-паралитическим ядом «Новичок» бывшего российского офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери идентифицировали с помощью завербованного британской разведкой МИ-6 российского дипломата, утверждает британский таблоид Daily Express со ссылкой на источники в британской разведке.

Отмечается, что у дипломата было кодовое имя «Аполлон». Он был завербован в Риме, спустя несколько недель после отравления в Солсбери в марте этого года. Несмотря на то, что дипломат имел должность в посольстве России в Риме, его настоящая работа заключалась в сборе секретной информации о НАТО, пишет издание.

Как отмечается, российский дипломат дал британским разведчикам исчерпывающую информацию, в том числе конфиденциального свойства. Daily Express пишет, что он рассказал МИ-6 о «международной шпионской сети Москвы».

В материале говорится, что после того, как появились фотографии предполагаемых отравителей в Солсбери, дипломат их опознал и передал настоящие имена.

По данным источника, завербованный МИ-6 российский дипломат и раскрытие информации, связанной с отравлением «Новичком» на территории Великобритании, свидетельствуют об успехе работы британской разведки.

В сентябре в Британии назвали имена двух подозреваемых в отравлении бывшего российского офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также опубликовали их фотографии и стоп-кадры перемещений предполагаемых отравителей по городу Солсбери. По данным полиции, это Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они сотрудники российского ГРУ. В Лондоне не скрывают, что эти имена вымышленные, однако добавляют, что настоящие имена подозреваемых также известны.

Ранее сообщалось, что накануне отравления Юлия Скрипаль приезжала к отцу за благословением на будущую свадьбу.

Новости и материалы
Москвичам посоветовали пересесть с автомобилей на метро из-за снегопада и ветра
На Алтае ликвидировали возгорание на туристической базе
Росприроднадзор озадачен видео с львенком в груминг-салоне Петербурга
В Московской области за ночь выпала почти одна треть месячной нормы осадков
Проверка Роскачества выявила канцерогены в импортных шинах
Врач из Приморья спасла жизнь иностранке на борту самолета
Россияне рассказали, как хотят встретить Новый год
Врач назвал способы повысить уровень тестостерона без лекарств
Над территорией России за ночь сбили более 70 украинских БПЛА
Врач назвал болезнь, которую можно определить по белесому кольцу на краю роговицы глаза
Названы минусы перераспределения доходов богатых россиян бедным регионам
В КНР оценили заявления Японии о желании обладать ядерным оружием
Глава МЧС рассказал о готовности метро при возникновении опасностей
Сенатор предложил создать по всей России точки с бесплатным интернетом
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину
Эпштейн хранил дома головной убор с надписью на русском языке
Обновление тысячной купюры станет четвертым в ее истории
Врач назвал главные причины, почему россияне стали покупать больше антидепрессантов
Все новости
Россияне испугались блокировок счетов из-за ИНН. Оправданна ли паника?
Теперь вы знаете