На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: задержанные в Москве члены ИГ* хотели устроить взрыв на «Теплом Стане»

Задержанные 25 мая в Москве члены группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) планировали устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан». О подробностях расследования пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как выяснилось, сотрудники УФСБ по Москве 25 мая провели операцию по задержанию членов ИГ сразу в трех квартирах в микрорайоне Ново-Переделкино. В одной из квартир обнаружился цех по производству взрывных устройств и уже готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под огнетушитель. Аналогичное взрывное устройство использовалось при взрыве в метро Петербурга 3 апреля.

Задержанные оказались грузчиками: граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, приехавшие в столицу из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Трое из них признали причастность к террористическому подполью, а один заявил, что «друзья использовали его».

Первым под влияние экстремистов попал Ашуров, который, пообщавшись со своим земляком-куратором, живущим в Турции и связанным с ИГ, впоследствии присягнул на верность террористической группировке через Telegram. Затем Ашуров начал агитировать остальных, обещая «виллы» и якобы большие зарплаты на службе у ИГ. Однако перед этим, заявил он, надо «проявить себя в России».

Вначале боевики, самостоятельно собравшие бомбу, планировали подорвать один из ресторанов, однако впоследствии решили устроить взрыв на станции «Теплый Стан». Куратор идею одобрил. Также члены ИГ планировали использовать автоматы и гранаты против пассажиров метро, снимая происходящее на видео.

Как отмечает газета, боевикам сулили новые документы и переезд в Турцию, однако никто из них не догадывался, что им отводилась роль смертников.

В УФСБ по Москве заявили, что задержанные готовили преступление «особой дерзости и жестокости», осознавая, что оно может иметь самые тяжкие последствия.

«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
РФ считает неприемлемыми попытками превратить мировой океан в зону конфронтации
В Норвегии нашли множество причин для благодарности России
Появилось видео с места столкновения самолета с пожарной машиной в Нью-Йорке
Пандемические вирусы могут заражать людей без особых мутаций, выяснили ученые
СМИ: у Ирана не было ни прямых контактов с США, ни через посредников
Названа причина поражения «Динамо» от «Зенита»
В США рассказали о подготовке встречи Лукашенко и Трампа
Сенатор Грэм призвал Трампа захватить территорию Ирана
Названо число автомобилей без ОСАГО в России
Трамп обрушил цены на нефть новыми заявлениями по Ирану
Лавров созвонился с главой МИД Ирана
Маликов о подарке жене на годовщину знакомства: «Отношения не меряются деньгами»
В России рухнули цены на автомобили трех брендов
Первому заммэра Орла дали три года за коррупционные отношения с перевозчиками
Мисс БРИКС о предложении сняться в клипе у Киркорова: «Глазам не поверила»
Экс-замглавы Росприроднадзора выйдет на свободу
Врач предупредил об опасности популярного метода улучшения сна
В России введут штрафы за незаконный криптомайнинг
Все новости