На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Захарова на вопрос о преследовании геев в Чечне обратилась к Кадырову

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге не стала отвечать на вопрос финского журналиста о ситуации с преследованием гомосексуалистов в Чечне. Расшифровка опубликована на сайте российского ведомства.

Журналист спросил, согласна ли Захарова с заявлениями чеченских властей о том, что в Чечне нет гомосексуалистов, и как эта ситуация влияет на отношения России и ЕС.

Представитель МИДа не стала отвечать на вопрос, но спросила имя и фамилию журналиста — Эрка Микконе.

Затем она повернулась лицом в камеру и обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову и попросила организовать для журналиста «ознакомительную поездку в Чечню, где он смог бы найти ответы на все интересующие его вопросы».

Она подчеркнула, что это вопрос не для официального представителя российского МИДа. Журналист отметил, что в Москве «взял интервью у бежавших из Чечни людей» и у него «уже сложилось свое мнение исходя из услышанного».

Захарова же отметила, что МИД готов помочь журналисту с поездкой, а Кадыров, по ее словам, журналисту «не откажет».

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что пока не получала обращений от потерпевших из Чечни с просьбой оказать им помощь.

В апреле «Новая газета» опубликовала материал о том, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. При этом газета утверждала, что были убиты как минимум три человека.

Организация HRW в докладе просит президента России Владимира Путина и правительство осудить облаву на геев и обеспечить тщательное и беспристрастное расследование заявлений о насилии.

Новости и материалы
Трамп раскрыл возможные доходы США от минеральных ресурсов Украины
Москвичам рассказали о погоде 12 января
В Бразилии поймали гигантскую рыбу, которая напугала специалистов
В Израиле заявили об абсолютной безопасности страны для туризма
Четверо жителей Сахалина организовали подпольное казино
Россиян предупредили о подорожании вторичных квартир
Мошенники за праздники совершили более 30 млн звонков россиянам
В городе в Хабаровском крае население после серьезной аварии осталось без тепла
В России запретили продавать разрешения на перевозку опасных грузов через интернет
В МИД России заявили, что ВСУ расстреляли в Селидово 130 человек
Россиянам рассказали, выгодно ли отложить выход на пенсию в 2026 году
Россиян предупредили о штрафе за голосовое сообщение с оскорблениями
Фильм «Чебурашка 2» возглавил российский кинопрокат вторую неделю подряд
Трамп заявил о возможности Вашингтона восстановить населению Ирана доступ к интернету
В Германии назвали катастрофической ситуацию в энергетике в Киеве
Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами
Трамп оценил возможность сделки с Кубой
Трамп пообещал, что США получат Гренландию «так или иначе»
Все новости
Рептилоиды, Зона 51 и мертвые космонавты: 6 главных теорий заговора о Вселенной
Теперь вы знаете