Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в ходе проведения международного пресс-клуба в Ташкенте, посвященного вопросам внешнеполитической деятельности республики, заявил, что подозреваемый по делу о теракте в Стокгольме гражданин Узбекистана Рахмат Акилов был завербован террористической группировкой «Исламское государство», передает РИА «Новости».
«В 2014 году Рахмат Акилов выехал в Стокгольм, где работал на строительных объектах. В период пребывания за границей по сети интернет был завербован эмиссарами международной террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России), — сказал Камилов.
По его словам, в отношении Акилова возбуждено уголовное дело по статьям, связанным с религиозным экстремизмом.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане с конца февраля был объявлен в розыск Рахмат Акилов, подозреваемый по делу о теракте в Стокгольме.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.