На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Володин готов уладить скандал между Толстым и еврейской общиной

Председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал готовность обсудить с главой Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александром Бородой высказывания вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого о людях «из-за черты оседлости», разрушающих православные храмы, сообщает ТАСС.

«Если есть необходимость проведения встреч по этому вопросу, тем более у нас постоянный контакт с Федерацией еврейских общин, дружеские отношения с руководством, с теми, кто представляет эти общины, в этом проблемы как раз не будет», — сказал политик.

Он заявил, что выпады в сторону любой отдельно взятой национальности или народности недопустимы и нельзя «проходить мимо» этого и не пресекать.

«Нужно взять и прочитать в прямом изложении, что же говорил наш коллега. Что касается позиции тех, кто увидел в этом оскорбление в свой адрес, тогда надо просто понять, какие квалифицирующие признаки они увидели в этом заявлении», — резюмировал спикер.

Ранее Борода назвал Толстого безответственным разжигателем антисемитских кампаний, а его слова — «старым и лживым антисемитским мифом». Он добавил, что основную массу тех, кто разрушал храмы, составляли рабочие и крестьяне, а не мифические «выскочившие из-за черты оседлости с наганами», сообщает «Интерфакс».

Толстой на конференции в ТАСС по поводу дискуссии о передаче Исаакиевского собора в введение РПЦ заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

Новости и материалы
В Кремле рассказали, в чем признался Трамп во время звонка Путину
«Рада, что мужчине было сложно»: Соболенко о проигрыше в матче «Битва полов»
Ушаков рассказал, о чем говорил Трамп в ходе беседы с Путиным
На Западе назвали 2025 год худшим для Украины
Киеву посоветовали принять решение по Донбассу
Глава «Роскосмоса» назвал повод для гордости россиян в 2025 году
Соболенко проиграла в выставочном матче «Битва полов»
Минобороны Израиля передало армии первую лазерную установку ПВО
Российский гроссмейстер занял второе место на чемпионате мира по рапиду
Собянин рассказал, где в Москве в течение пяти лет откроются новые станции метро
КАМАЗ К5 станет главным героем сериала «Дальнобойщица»
В Германии призвали Мерца начать поставки Украине ракет Taurus
Роналду признан лучшим игроком Ближнего Востока
СМИ подсчитали, сколько раз созванивались Трамп и Путин в 2025 году
Экс-тренер сборной России назвал имя лучшего игрока года
В Кремле подтвердили, что Путин и Трамп поговорили по телефону
Дмитриев одной фразой отреагировал на разговор Путина и Трампа
На Западе высмеяли Зеленского из-за встречавших его в аэропорту Майами «парней в шортах»
Все новости