На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт не стал рассматривать исчезновение Times New Roman в ключе антироссийской политики

Эксперт Дмитрий Завалишин заявил, что не считает отказ американской компании Monotype Imaging от работы с российскими операционными системами конкретно антироссийской политикой, передает НСН.

«Я бы не стал позиционировать проблему как враждебные действия в отношении конкретно России. Я бы рассматривал это как конкурентную войну, которая происходит всегда и везде. Просто мы сейчас доросли до уровня, когда можем это на себе прочувствовать. Мы вышли на поляну, где происходит эта битва. Но она там была и до нас — любая коммерческая компания пытается использовать все доступные средства, чтобы выиграть для себя конкурентный рынок. Это вообще выглядит смешно. Я считаю, что люди, которые попытались использовать шрифт как конкурентную позицию, повели себя позорно», — сказал он.

Также Завалишин отметил, что российские разработчики нашли достойный выход из ситуации, подобрав аналоги шрифта Times New Roman, который стал недоступным для Astra Linux.

Ранее разработчику российской операционной системы Astra Linux из-за санкций не удалось получить права на популярные шрифты, в том числе на Times New Roman. Права на шрифты принадлежат американской Monotype Imaging, отказавшейся от договора с российской компанией из-за ее сотрудничества с Минобороны.

Новости и материалы
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Собянин сообщил об уничтожении в течение часа восьми летевших на Москву дронов
Туск заявил, что готов к участию в переговорах глав ЕС с Зеленским
Взрыв произошел в одном из городов Полтавской области Украины
Бывший чемпион мира Карлсен агрессивно отреагировал на поражение от россиянина
«Сам создал себе проблемы»: олимпийская чемпионка о Большунове
В двух аэропортах Москвы ввели временные ограничения
Спустя 15 минут БПЛА повторно атаковали Москву
«Вы чего вообще?» Легенда «Спартака» о потенциальном тренере команды
На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
Миронов раскритиковал решение Латвии о запрете салютов
«Скажите, что это для лохов»: в Госдуме дали совет родителям, чьи дети просят iPhone
Россиянам посоветовали, что посмотреть в новогодние праздники
Дефицит памяти грозит задержками выпуска ноутбуков и смартфонов
Стали известны подробности нападения на школьника на новогодней елке в Туве
БПЛА атаковали Калугу
На Финляндию обрушится зимний шторм «Ханнес»
На Западе заметили смену позиции Макрона в отношении России
Все новости