На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Проведение экзаменов для мигрантов в российских школах грозит детям туберкулезом

Разработчики экзамена для трудовых мигрантов обеспокоены тем, что больные туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями иностранцы сдают тесты в школах и могут в итоге заразить российских учеников, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Проректор РУДН Анжела Должикова, которая является одним из разработчиков, отметила Белгородскую область.

«Та практика, которую проводят в Белгороде — проведение комплексного экзамена на базе 22 или 24 школ, — вызывает тоже некоторое непонимание. Потому что, вы понимаете, основная идея образования в Российской Федерации — в школах обучают детей. Проводить там экзамен для взрослых несколько неправильно. А если коллеги из ФМС скажут статистику (а она звучала в Совете Федерации) о том, сколько больных туберкулезом выявляется при проведении комплексного экзамена у мигрантов, то вместо социокультурной адаптации мы получим социальный взрыв из-за того, что у нас дети в средней школе заболеют какой-нибудь инфекционной болезнью», — заявила Должикова на слушании в Общественной палате.

Она предложила Общественной палате и Рособрнадзору проверить, как и где регионы принимают у мигрантов экзамен на знание русского языка, истории и права.

В департаменте образования Белгородской области «Газете.Ru» пояснили, что комментарии они не могут давать. Пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Ткачев также не смог оперативно пояснить ситуацию.

В марте этого года начальник УФМС по Белгородской области Сергей Нерубенко заявлял, что в системе сдачи экзаменов задействованы три вуза и 24 общеобразовательные школы.

Картина дня
Новости и материалы
В Уфе момент падения глыбы снега с крыши на мужчину попал на видео
Трамп пообещал выучить японский
Путин призвал военных прокуроров изобличать нарушителей законов, несмотря на их статус и заслуги
Трамп похвалил НАТО за «сговорчивость» на фоне операции США в Иране
Володин призвал Минздрав ставить труд врачей выше цвета халатов
Агрессивный питбуль бросался на людей и покалечил ребенка в Подмосковье
Россиянин изнасиловал сожительницу и пытался сжечь дом с ее родственниками
Журналисты узнали о планах США по захвату островов Ирана
Стилист объяснила, как грамотно обновить гардероб к весне без лишних трат
В Госдуму внесли проект о привлечении армии к защите арестованных за границей россиян
Иран атаковал Бахрейн, ОАЭ и Саудовскую Аравию
The Hatters о коллегах: «Раздражает, когда в райдере есть омары»
Стало известно, сколько заработал Коростелев за дебютный сезон на Кубке мира
В Госдуме назвали низкие стипендии «прямым ударом по демографии»
На Украине депутата Рады заподозрили в госизмене
«Держался как оловянный солдатик»: Орбан рассказал о саммите ЕС
Орбан отказался слушать Зеленского на саммите ЕС и предпочел «размять ноги»
Россиянин угрожал соседке топором из-за перегоревших лампочек
Все новости