Директор департамента Минприроды России Дмитрий Беланович выразил мнение, что проект строительства заграждений на границе России и Украины ударит в первую очередь по украинским заповедникам, передает РИА «Новости».
«Мы не знаем, как это будет выглядеть — будет ли это колючая проволока, либо стена, как между Мексикой и США, — но в любом случае это может повредить миграции зубров, заповедному делу, существующему на украинской территории», — сообщил Беланович.
По его словам, с российской стороны проект может затронуть охраняемую природную территорию «Брянский лес», однако в основном он коснется Украины, так как ранее зубры с территории России часто мигрировали на Украину.
«Теперь они не будут уходить с нашей территории, популяция будет локализована у нас и будет разрастаться», — отметил Беланович.
Возможное строительство стены ограничит животный мир, живущий по обе стороны границы, добавил чиновник Минприроды.
«Россия является территорией, где биоразнообразие представлено в огромном количестве, и животные постоянно мигрируют, а здесь эта миграция будет ограничена», — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что Украина начала возводить инженерные заграждения и фортификационные системы на контролируемых силовиками участках границы с Россией.