Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Начальник московского СИЗО, откуда накануне сбежал заключенный, может быть уволен

Из-за побега, совершенного накануне заключенным СИЗО № 3 «Пресня», в ближайшее время может быть отправлен в отставку начальник учреждения Алексей Горбачев. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник, близкий к руководству ФСИН.

«Сразу после сообщения о побеге в пресненский изолятор с проверкой прибыл глава московского управления ФСИН Анатолий Тихомиров. В своем докладе федеральному руководству он отметил большое количество нарушений, о которых ему ранее якобы не было известно. Скорее всего, по итогам проверки начальник учреждения будет снят со своего поста», — рассказал источник.

В свою очередь, бывший сотрудник СИЗО № 3 Марат Хасамутдинов рассказал «Газете.Ru», что в прошлом году в изоляторе сократили 40 сотрудников, после чего людей в дежурной смене работает в два раза меньше, чем положено согласно приказу. О другом грубом нарушении со стороны администрации учреждения «Газете.Ru» рассказал создатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Очевидно несоблюдение ст. 33 ФЗ № 103, согласно которой обвиняемые разных категорий должны содержаться раздельно. Обвиняемый в особо тяжком преступлении – распространении наркотиков в особо крупных размерах — сидел вместе с обвиняемым в незначительной краже – преступлении средней тяжести», — объяснил правозащитник.

Ранее сообщалось, что 27-летний Фаррух Тошматов, которого по ошибке освободили в зале суда, обвинялся по части 3 статьи 228 УК («Сбыт наркотиков в особо крупном размере») и ему грозило до 20 лет тюрьмы. Тошматов, находясь в СИЗО, назвался именем другого арестанта, зная, что того должны были освободить в зале суда. Таким образом, конвой доставил его в суд, откуда он и освободился под видом другого человека.

В ориентировке, которая позже появилась на сайте ФСИН, уточняется, что Тошматов — гражданин Узбекистана. Он может представляться Тожибаевым Бунедом — человеком, за которого Тошматов и выдавал себя в суде.

«Он сумасшедший»: на Западе ужаснулись решению ЗеленскогоО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяИзувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьмуЧто теперь ждёт Семенович после подписанного указа ПутинаСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдАтомную подлодку «Архангельск» засняли изнутри: только взглянитеБыстрый ответ Путина на идею Трампа присоединить Гренландию к СШАЗеленский снова отличился: теперь ярость в США зашкаливаетРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииСмерть Николая Гуськова подтвердили на высоком уровнеВласти страны сообщают – Мария Зеленская мертваВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноКаллас осмелилась сделать заявление о РФ и тут же поплатиласьВ Киеве рассказали, что творится с Зеленским в больницеУбил ради наследства и не только: что вскрылось о ДжигурдеГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспроста
Новости и материалы
Россияне не пострадали во время землетрясений в Мьянме
Пушилин заявил о попытке ВСУ контратаковать в ДНР
Дилеры стали нести убытки из-за обвала цен на китайские автомобили
Дочь Илона Маска сравнила отца с «собачьим дерьмом»
Следователи сообщили об убийстве жителя Суджи украинскими военными
В Петербурге четверо подростков отравились неизвестными лекарствами на прогулке
У Паши Техника поражено почти 100% легких
Певица Слава снялась в ультракоротком платье-бандо без белья: «К Дубаю готова»
Сибирячка пыталась сжечь бывшего возлюбленного вместе с машиной и попала на видео
Бородина в мини-платье с глубоким декольте снялась с женихом
Кулеба назвал неожиданное последствие для Украины в случае сделки с Путиным
Стало известно об увеличении интенсивности атак ВСУ на Курскую область
В Мьянме объявили национальный траур в связи с последствиями землетрясения
Залужный оценил перспективу участия в выборах президента Украины
Возбуждено два дела об осквернении могилы военкора Федорчака
Обвиняемую в убийстве экс-мэра Самары доставили в суд
Фигуристка Аделина Сотникова показала фигуру в бикини
Стало известно, сколько заявок на потребкредиты ободрили банки
Все новости