Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Омский депутат, купивший самолет на украденные по подложным договорам ипотеки деньги, нашелся в Эстонии

Беглый экс-депутат омского горсовета Александр Дмитриев, обвиняемый в многомиллионном мошенничестве, задержан в Эстонии. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«В настоящее время Дмитриев задержан на территории Эстонии. Решается вопрос об его экстрадиции», — говорится в сообщении.

«По версии следствия, в 2007–2009 годах директор омского отделения акционерного коммерческого банка «АК Барс Банк» Дмитриев, используя свои полномочия в целях извлечения выгод для себя и других аффилированных лиц, подыскал граждан, на которых по подложным документам о финансовом состоянии было оформлено свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 350 миллионов рублей, предназначавшихся для инвестирования строительства жилого дома, расположенного на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная в городе Омске. За оформление договоров гражданам выплачивалось вознаграждение в размере от 1 до 10 тысяч рублей каждому. Кроме этого, он привлек к получению кредитных денежных средств своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву, на которых также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 миллионов рублей», — сообщают в СКР.

«Впоследствии заемные денежные средства по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также использованы Дмитриевым в личных целях, в том числе на приобретение дорогостоящего имущества: автомобилей, катеров и самолета», — утверждает следствие.

Во время расследования уголовного дела Дмитриеву удалось скрыться. В марте 2011 года он был объявлен в розыск.

Новости и материалы
В Киеве ухудшилось качество воздуха из-за пожаров
Финансист предупредил россиян о рисках на рынке ценных бумаг
Россиянин ограбил более 20 магазинов и аптек и был пойман
На Украине сообщили о взрывах в Николаеве
Разведчик из США оценил угрозы Трампа ввести новые санкции против РФ
Россиянки стали больше вкладываться в фондовый рынок
Губернатор Ярославской области рассказал об атаке беспилотников
В силовых структурах рассказали о продвижении ВС РФ в Суджанском районе Курской области
Синоптик предупредил о «летней» температуре в южных регионах России
Россиянин жестоко избил отца бывшей возлюбленной
В Сербии назвали цель протестов в стране
В РФ оценили способность Европы заменить Starlink на Украине
Тысячи военных ВСУ находятся под угрозой окружения в Курской области
В НХЛ обновили прогноз даты, когда Овечкин побьет рекорд Гретцки
Западные специалисты, занимавшиеся данными спутников, покинули Украину
В аргентинской провинции пришлось эвакуировать людей из-за наводнения
В Армении зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6
Военный священник обвинил ВСУ в разграблении храма в Курской области
Все новости