На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Уголовное дело о теракте в аэропорту Домодедово передано в суд

Замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу о теракте в аэропорту Домодедово, материалы дела направлены в Московский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

«Как полагает следствие, подрыв самодельного взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами для увеличения числа пострадавших, произвёл террорист-смертник Магомед Евлоев – участник банды Аслана Бютукаева «Рияд-Ас-Салихин», входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества «Имарат Кавказ» (организация запрещена в России). Помощь в осуществлении преступления Евлоеву оказали другие члены банды – его брат Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы», — говориться в сообщении прокуратуры.

Обвиняемые помогли смертнику добраться из Ингушетии в Москву, где заблаговременно арендовали квартиру для его проживания перед совершением теракта, передали «пояс смертника» со взрывчаткой, выбрали место наибольшего скопления людей – зал прилёта международных авиалиний, после чего отправили Магомеда Евлоева на такси в аэропорт Домодедово для совершения теракта.

По данным следствия, в результате взрыва, произошедшего 24 января 2011 года в 16 часов 30 минут в зале прилёта международных авиалиний аэропорта Домодедово, погибли 37 российских и иностранных граждан. Ещё 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев обвиняются в участии в преступном сообществе, бандитизме, терроризме и умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом, по мотивам идеологической, национальной и религиозной ненависти, а также других тяжких и особо тяжких преступлениях.

«Расследование в отношении объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается», — подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Новости и материалы
РФ считает неприемлемыми попытками превратить мировой океан в зону конфронтации
В Норвегии нашли множество причин для благодарности России
Появилось видео с места столкновения самолета с пожарной машиной в Нью-Йорке
Пандемические вирусы могут заражать людей без особых мутаций, выяснили ученые
СМИ: у Ирана не было ни прямых контактов с США, ни через посредников
Названа причина поражения «Динамо» от «Зенита»
В США рассказали о подготовке встречи Лукашенко и Трампа
Сенатор Грэм призвал Трампа захватить территорию Ирана
Названо число автомобилей без ОСАГО в России
Трамп обрушил цены на нефть новыми заявлениями по Ирану
Лавров созвонился с главой МИД Ирана
Маликов о подарке жене на годовщину знакомства: «Отношения не меряются деньгами»
В России рухнули цены на автомобили трех брендов
Первому заммэра Орла дали три года за коррупционные отношения с перевозчиками
Мисс БРИКС о предложении сняться в клипе у Киркорова: «Глазам не поверила»
Экс-замглавы Росприроднадзора выйдет на свободу
Врач предупредил об опасности популярного метода улучшения сна
В России введут штрафы за незаконный криптомайнинг
Все новости