Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

В Татарстане возбуждено дело об угрозе экологической катастрофы

Недобросовестные предприниматели поставили под угрозу жизнь более чем 200 тысяч жителей Нижнекамска, решив незаконно извлечь выгоду от утилизации особо опасных химических отходов. Нарушение было выявлено в результате прокурорской проверки законности сделки между ОАО «Химпром» (Волгоград) и ООО «ТрансКомплектация» (Нижнекамск) в июне 2011 года, согласно которой татарстанская фирма взялась принять и разгрузить цистерны из Волгограда с особо опасными химическими продуктами, а затем утилизировать или переработать их содержимое.

Таким образом, своими действиями фирма подвергла угрозе не только жизнь и здоровье рабочих, выполнявших погрузочно-разгрузочные работы без необходимых для таких отходов мер предосторожности, но и была создана угроза экологической катастрофы для 200-тысячного Нижнекамска, отмечается в пресс-релизе.

С июля по сентябрь 2011 года в Нижнекамск прибыли 33 цистерны, и содержащаяся в них смесь серной и соляной кислоты с примесью нефтепродуктов, а также четыреххлористый углерод были помещены в пожарную емкость и подземный резервуар на территории ООО «КамЭнергоСтройПром» (в черте Нижнекамска).

По версии следствия, за выполненные работы ООО «ТрансКомплектация» получена прибыль в 1 680 924 рубля.

«Между тем, как выяснилось, у нижнекамских предпринимателей не было необходимой лицензии на работу с особо опасными отходами», — говорится в сообщении.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статьям 171 (незаконное предпринимательство) и 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) Уголовного кодекса России. В совершении данных преступлений подозревается 37-летний предприниматель Олег Кауров.

В прокуратуре агентству «Интерфакс» уточнили, что в настоящее время решается вопрос о мере пресечения предпринимателю. Специалисты решают, что делать с химотходами.

Новости и материалы
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Пятеро мигрантов изнасиловали школьницу в российском городе
Президент Финляндии прокомментировал проведение Мюнхенской конференции
Нетаньяху: поддержка США поможет Израилю достичь целей в Газе
Глава МИД Польши однозначно высказался по поводу отправки войск на Украину
Ученица Тутберидзе Петросян выиграла финал Гран-при
У российской армии оказалось больше Javelin, чем у Великобритании
В Саратове сироте дали квартиру без двери и отказались оплатить ремонт
США рассказали союзникам в Европе о тактике по Украине
Все новости