На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд признал законной замену СИЗО на домашний арест для экс-начальника ОВД «Дальний»

Верховный суд Татарстана признал законной замену содержания в СИЗО на домашний арест для экс-начальника казанского ОВД «Дальний» Ильгиза Ахметзянова, передает «Интерфакс».

Cуд подтвердил решение Вахитовского районного суда Казани, отпустившего Ахметзянова под домашний арест. При этом и прокуратура, и следствие требовали вернуть бывшего полицейского в СИЗО по крайней мере до 11 августа, когда завершится следствие.

Защита Ахметзянова сослалась на то, что 45-летний экс-глава «Дальнего», подозреваемый в пытках безосновательно задержанного студента, находится в реанимации с обострением «заболевания сосудов головного мозга».

«Домашний арест — тоже достаточно жесткая мера пресечения», — заявил адвокат Олег Шемаев.

Бывший начальник казанского ОВД «Дальний» был арестован в конце апреля. По версии следствия, Ахметзянов и двое оперуполномоченных «Дальнего» Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов в конце февраля 2011 года в течение нескольких дней заставляли 20-летнего задержанного студента признаться в хулиганстве.

По данным Казанского правозащитного центра, представляющего интересы студента, его задержали якобы за участие в массовой драке и, требуя дать признательные показания, били и издевались над ним: ставили в «позу ласточки», заставляли снимать брюки и пытались изнасиловать бутылкой. Позже было доказано, что студент не участвовал в драке.

Против Ахметзянова возбуждено дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Свою причастность к инкриминируемому преступлению он не признал. Проходящие по этому делу Василов и Сабирзянов также являются фигурантами другого уголовного дела: они обвиняются в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который от полученных травм скончался 11 марта 2012 года.

В марте в Казани были арестованы бывший начальник уголовного розыска «Дальнего» Айнур Рахматуллин и экс-оперативник отдела Амир Шарафуллин, обвиняемые в избиении программиста Оскара Крылова. Рахматуллин занимал должность начальника угрозыска отдела после Ахметзянова, уволенного из «Дальнего» до ряда резонансных дел, связанных с пытками и гибелью задержанных.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, когда ждать следующих 12-дневных новогодних праздников
В Госдуме предложили обязательно проводить ежегодную индексацию зарплат
В Одессе прогремели взрывы
Путин оценил вклад прокуратуры в борьбу с коррупцией
Стало известно, когда сенат США проголосует за усиление санкций против России
Симоньян объяснила, почему Россия не бомбит Киев
За неделю над территорией России сбили более тысячи украинских дронов
Врач объяснил, как восстановить режим сна после праздников
Психолог дала советы, как избежать разочарования после новогодних праздников
На побережье Ялты обрушился шторм
Россиянам рассказали, когда ждать следующие длинные выходные
Эксперт объяснил эффект новости о красных ногтях Елены Зеленской
В Нью-Йорке прошел протест против политики администрации Трампа
Стало известно, сколько зарплат стоит один квадратный метр жилья в России
В Ейске установили причастного к осквернению Доски почета с портретами ветеранов
В Египте россиянка упала с балкона, спасаясь от насильника и грабителя
Российская атака вынудила остановить в Киеве поезд с британским министром обороны
Москвичам пообещали настоящие крещенские морозы во второй половине января
Все новости