На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иск ОЗПП о торговле в храме Христа Спасителя Хамовнический суд рассмотрит 28 июня

Хамовнический районный суд Москвы назначил первую дату заседания по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». В понедельник представители истца и ответчика предстали на досудебной подготовке перед судьей Игорем Канановичем.

Представитель истца Андрей Семенов передал судье иск и материалы проверки предприятий торговли и сферы услуг на территории главного Кафедрального храма страны, проведенной ОЗПП 31 мая 2012 года. Истцы утверждают, что выявили на территории храма нарушения. Согласно иску, на территории храма действует автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, которые, по мнению заявителей, должны регулироваться светским законодательством. Но большинство претензий правозащитники адресуют торговым ларькам и павильонам, расположенным на территории храма. Так, например, в церковной лавке в верхнем храме, неподалеку от алтаря, происходит торговля сувенирами для туристов, ювелирными и фарфоровыми изделиями, швейными изделиями и другими потребительскими товарами. Но в лавке отказываются обменивать товар и принимать его обратно, отсутствует книга отзывов и ценники, нет информации на ряд товаров, а покупателям не выдаются ни кассовые ни товарные чеки. Правозащитники требуют обязать ответчика «прекратить противоправные действия, нарушающие права неопределенного круга потребителей».

В ответ представители ответчика – руководитель юридической службы Московского патриархата Ксения Чернега и не представившийся молодой человек – ходатайствовали об оставлении иска без движения на основании недействительности доверенности юриста ОЗПП. «Руководитель организации (ОЗПП) назначается на три года. Его полномочия истекли и поэтому иск подписан уполномоченным лицом», — сказал молодой человек со стороны ответчика. Представитель истца заверил, что это техническая оплошность, и обязался ее устранить в течение нескольких часов.

Судья Игорь Коновалов предложил ответчикам изложить свою позицию по иску. «Пока истец не подтвердит свои полномочия, мы считаем не возможным озвучить свою позицию», — заявил ответчик. На что судья заметил, что досудебная подготовка – не игра в покер. «Мы иск не признаем. Хотели бы увидеть полномочия истца», — сдались ответчики.

В результате судья назначил предварительные слушания на 28 июня.

Представители ответчиков отказались комментировать искать в СМИ. Ранее в РПЦ заявляли, что иск адресован «не тому лицу». По словам Ксении Чернеги, весь комплекс зданий храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находятся в собственности города. Мэрия передала свои владения в доверительное управление фонду храма Христа Спасителя.

Андрей Семенов пояснил «Газете.Ru», что пока нет оснований подавать иск к фонду, поскольку «нет ни одной вывески на территории храма, которая бы указывала на фонд». Он не исключил, что если в суде выяснится, что торговлей в храме занимается фонд, то иск может быть переадресован.

Новости и материалы
Путин призвал военных прокуроров следить за исполнением закона в армии
Трамп похвалил НАТО за «сговорчивость» на фоне операции США в Иране
Володин призвал Минздрав ставить труд врачей выше цвета халатов
Агрессивный питбуль бросался на людей и покалечил ребенка в Подмосковье
Россиянин изнасиловал сожительницу и пытался сжечь дом с ее родственниками
Журналисты узнали о планах США по захвату островов Ирана
Стилист объяснила, как грамотно обновить гардероб к весне без лишних трат
В Госдуме назвали низкие стипендии «прямым ударом по демографии»
На Украине депутата Рады заподозрили в госизмене
«Держался как оловянный солдатик»: Орбан рассказал о саммите ЕС
Орбан отказался слушать Зеленского на саммите ЕС и предпочел «размять ноги»
Россиянин угрожал соседке топором из-за перегоревших лампочек
Дипломаты рассказали о раздоре на саммите ЕС из-за жесткой позиции Орбана
Песков заявил о работе по возвращению российского флага на Олимпиаду
Работник тира проверял оружие и прострелил лицо посетительнице
ВСУ нанесли артиллерийский удар по населенному пункту в Брянской области
Дроны-камикадзе ВСУ атаковали школу в Брянской области
У Леонида Агутина нашли жилье в США на сумму около $10 млн
Все новости