[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Морила голодом и сажала на цепь за воровство еды из холодильника»

Суд арестовал петербурженку, державшую детей на цепи
В Санкт-Петербурге арестовали женщину, которая держала своих детей на цепи и била их палкой. Ей грозит до семи лет лишения свободы. Как рассказал старший сын петербурженки, его кормили объедками.

В Следственном комитете сообщили, что арестованная по решению суда 31-летняя женщина проживала с двумя детьми (2013 и 2015 года рождения) в квартире на проспекте Энергетиков. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, восьмилетнего сына и шестилетнюю дочь она держала на цепи в коридоре. Кроме того, жительница Красногвардейского района Петербурга

морила их голодом и била деревянной палкой по рукам и ногам в качестве наказания.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание двух и более лиц в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»). Максимальное наказание по этой части статьи – до семи лет лишения свободы.

Женщину задержали, вскоре ей предъявят обвинение. Расследование продолжается.

Как жила семья

Местные СМИ выяснили, в каких условиях жила эта семья. Сообщается, что женщина с тремя детьми, шестью кошками, тремя собаками, рыбками, попугаем и ранее судимой бабушкой жили в однокомнатной квартире. Семья выживала за счет детских пособий и выплат по инвалидности.

О жестоких «методах воспитания» старший сын решился рассказать в школе. В беседе с педагогом мальчик сообщил, что мать наказывает его за шалости, применяя физическую силу. И признался, что кормят его объедками, поэтому по ночам он ворует еду из холодильника.

За это мать сажает на цепь в коридоре квартиры.

То же самое относится и к «способам воспитания» его шестилетней сестры, добавил ребенок. Учитель обратился в полицию.

Инспекторы приехали в квартиру семьи и обнаружили, что жилье находится в захламленном состоянии, комнаты кишат разными насекомыми. Как пояснили позднее в СК, отец семейства отбывает срок за избиение мужчины.

Как сообщили «Невские новости», дверь в квартиру открыла женщина, которая представилась Любовью: предположительно, именно она является бабушкой пострадавших детей. Однако комментировать ситуацию Любовь отказалась. «Я не мать… Это не мои дети», — ответила она.

Пострадавших детей госпитализировали. Самую младшую — полуторагодовалую девочку — определили в психоневрологический дом ребенка, пишет EADaily.

«Действуя из личных неприязненных отношений, основываясь на ложно понимаемых ею методах воспитания, женщина систематически применяла насилие к своим малолетним сыну и дочери, а именно умышленно наносила им множественные удары руками и деревянной палкой по телу, ограничивала их в приеме пищи, удерживала последних на цепи в коридоре вышеуказанной квартиры», — говорится в сообщении СК.

Органам опеки и прокуратуре нужно незамедлительно инициировать процесс о лишении родительских прав в отношении данных граждан, отметила в беседе с «Газетой.Ru» юрист Дарья Ахтырко.

«В остальном я думаю, что в процессе следствия будут опрошены свидетели и в том числе привлечены к ответственности те, кто знал и мог знать о длящемся преступлении против детей», — сказала она.

В свою очередь, психолог-педагог, преподаватель ЛГУ им. А.С. Пушкина Ольга Сердюкова отметила, что в данном случае причин для подобного поведения может быть много и «здесь нельзя однозначно сказать, почему так произошло».

«Спровоцировать могли и пагубные привычки, алкоголизм, прием наркотических средств, от насилия внутри семьи между родителями и так далее», — приводит ее мнение «МК».

Собеседница издания добавила, что с матерью необходимо работать и выяснять индивидуальные причины, которые толкнули ее на содеянное. Но подчеркнула, что в любом случае произошедшее является преступным пренебрежением и халатным отношением к своим родительским обязанностям.

Что думаешь?
Фу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусов«Трамп переиграл»: неожиданное заявление из США о переговорахВодителям старше 70 лет запретят водить машину самостоятельноРоковая ошибка бросать пельмени в кипяток, и вот почемуКарлсон всему миру признался, что стало с РоссиейПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихТретьяк не побоялся высказать об Овечкине правду на всю РФКиев в панике из-за Одессы: кому Трамп может отдать портРубио сообщил Лаврову о начале военных операций СШАТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЕдинственная группа крови, не боящаяся инсультаРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?В США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНР«Не Зеленский»: в Киеве раскрыли, кто подпишет капитуляциюЧто будет с Одессой? Пинчук объяснил особое «условие Путина»Такер Карлсон сделал неожиданное заявление о жизни в РФТрамп вышел на связь с важным заявлением по УкраинеЖест Путина в отношении Ксении Собчак был увиден всеми
Загрузка