[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Детсад на карантине: как недостаток общения сказывается на ребенке

Эксперты назвали последствия пандемии для развития малолетних детей

Группы в российских детских садах регулярно закрывают на карантин из-за выявления COVID-19 у детей или педагогов. Находясь в изоляции, дошкольники лишаются общения со сверстниками, что приводит к ухудшению социальных навыков на ранних этапах, убеждены эксперты. Усугубляют ситуацию родители, которые намеренно не подпускают ребенка к друзьям из-за опасности заражения. Как без ущерба для развития защитить детей от SARS-CoV-2 и провести карантин – в материале «Газеты.Ru».

Пандемия коронавирусной инфекции поставила перед родителями детей дошкольного возраста серьезный вопрос: какими вырастут мальчики и девочки, если сейчас их ограничивают в общении со сверстниками? Скажется ли на их развитии тот факт, что детские сады закрываются на карантин, если у воспитанников или воспитателей выявляют COVID-19? Научатся ли они общаться с людьми в будущем?

Психологи и специалисты по образованию уверены: отсутствие общения действительно вредит малышам. Однако насколько фатален этот вред?

«Лишились составляющей взросления»

Дети, растущие во времена пандемии коронавирусной инфекции, теряют возможность развить социальные навыки из-за отсутствия общения со сверстниками, считает медицинский психолог Олег Долгицкий. «Ребенок в этих условиях просто лишается того опыта, который он мог бы приобрести на ранних этапах взаимодействия», — объясняет он «Газете.Ru».

Дело в том, что детям дошкольного возраста необходимо реализовать потребность в признании и одобрении, а также получить поддержку и мотивацию именно в коллективе, но в условиях карантина или изоляции «все эти возможности существенно сокращены», поясняет в разговоре с «Газетой.Ru» генеральный директор образовательной компании «Like Центр» Василий Алексеев.

Отсутствие взаимодействия со сверстниками может негативно повлиять на то, как в будущем человек будет чувствовать себя в обществе, предупреждают эксперты.

«Образовательные учреждения, будь то детский сад, школа или вуз, позволяют приобрести важнейшие для человека навыки коммуникации. Именно самостоятельно завязанные знакомства и первые друзья влияют на то, насколько ребенок в будущем сможет комфортно чувствовать себя в отношениях с другими и реализовываться в социуме. В этом году из-за пандемии и перехода на удаленку дети в определенной степени лишились этой важной составляющей взросления», — убежден основатель школы финансовой грамотности для детей и подростков Boss Kids Магомед Расулов.

Такую тенденцию проследили и специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они предупредили, что из-за закрытия школ, групп детских садов и других образовательных учреждений ребенок может не только вырасти ограниченным в социальных навыках, но и приобрести проблемы с психикой в долгосрочной перспективе.

«Детство и подростковый возраст являются критическими периодами нейробиологического, поведенческого и социального развития. Меры по физическому дистанцированию и меры, направленные на сдерживание передачи COVID-19, сокращают возможности детей и подростков взаимодействовать со сверстниками, что может повлиять на психическое здоровье», – заявил специалист ВОЗ в сфере аддиктивного поведения Владимир Позняк РИА «Новости».

Станут ли дети интровертами

Российские дети дошкольного возраста находились в изоляции из-за стремительного распространения коронавируса нового типа с марта по конец июня. Сейчас детские сады открыты, но то и дело появляется информация о введении карантина в отдельных группах.

Так, по состоянию на 12 декабря в Саратовской области на карантин по COVID-19 закрыли 16 групп в 15-ти детских садах, сообщало Минобразования региона. Во Владивостоке из-за коронавирусной инфекции прекратили свою работу 12 групп в 10 дошкольных учреждениях, писал городской оперативный штаб 9 декабря. В Вологде не принимают детей 33 группы детских садов. «В 15 группах COVID-19 обнаружили у детей, в 18 — у педагогов», – уточнил мэр города Сергей Воропанов.

Но впадать в панику из-за того, что на фоне закрытий дети резко станут отшельниками, не нужно, успокаивает основатель школы финансовой грамотности для детей и подростков Boss Kids Магомед Расулов. Он напоминает, что все базовые социальные навыки закладываются у ребенка с рождения и растерять их не так просто.

«Неверно говорить о том, что дети на карантине полностью растеряют свои soft skills (базовые коммуникативные навыки — «Газета.Ru»). Они закладываются в нейронных связях ребенка с самого детства и становятся неотъемлемой частью функции мозга. Дети не смогут полностью их растерять и неожиданно превратиться в интровертов. Более того, интровертами могут быть люди, у которых очень неплохо развиты навыки коммуникации», — уточняет Магомед Расулов.

Кроме того, родители могут помочь ребенку поддерживать социальные навыки на прежнем уровне в период изоляции. «Я сомневаюсь, что, находясь год на удаленном обучении, дети резко приобретут психические расстройства и станут хиккимори (японский термин, обозначающий людей, стремящихся к уединению — «Газета.Ru»). Очень маловероятно, так как эти факторы определяет в первую очередь семья. Если все это время с ребенком будут общаться взрослые, то дети не будут иметь серьезных проблем с коммуникацией», — говорит медицинский психолог Олег Долгицкий.

«Наличие гиперопеки»

Тем не менее полностью заменить ребенку регулярное общение со сверстниками взаимодействие с родителями не может. Дело в том, что с ровесниками ребенок разговаривает с позиции «равноправного общения», а со взрослыми он находится в «подчиненной позиции», поясняет Олег Долгицкий.

«Это совершенно разные формы коммуникации с разными правилами. Даже если родитель пытается вести себя по отношению к ребенку крайне мягко, стараясь общаться с ним как с другом, он все равно будет находиться по отношению к нему в позиции взрослого — это совсем не то же самое, что общение со сверстниками», — подчеркивает психолог.

Он настаивает на том, что водить малышей в детский сад необходимо. «Очевидно, если мать и отец, имея возможность отдать ребенка в хороший детский сад, не ведут его туда, значит они руководствуются своими очень субъективными мотивами, которые обычно несколько неординарны. Нормальные родители, наоборот, сейчас пытаются отправить детей в сад или школу, чтобы отдохнуть от них.

В обратном случае можно предполагать наличие гиперопеки со стороны родителей, которая чаще всего негативно влияет на социальную адаптацию», — констатирует Долгицкий.

Действительно, некоторые родители намеренно не отдают ребенка в детский сад. «Я искренне не понимаю, зачем детей отдают в садик. Кому нужен ваш ребенок, если он вам не нужен? Кто будет дарить ему заботу и тепло, если собственная мама выбрала зарабатывать деньги, а его отдала чужим теткам. Вообще, дети до 6 лет должны напитываться родительским вниманием. В противном случае, они просто не подпустят вас в подростковом возрасте и все. Стоит ли работа разрушенной связи с ребенком?», — считает, в частности, Евгения из Нальчика.

Постоянного общения с родителями и сверстниками на детских площадках достаточно, убеждены родители, высказавшиеся против детского сада. «Я, например, не работаю и могу полностью посвятить себя ребенку. Мы гуляем, общаемся с другими детьми — вне социума никто никого не держит. Сын также дружит со всеми, но не ходит строем и не ест в столовой, вот и все», — объясняет свою позицию екатеринбурженка Оксана.

Кроме того, такие взрослые считают, что группы детского сада и контакт с другими детьми небезопасны. «У ребенка слабое здоровье, а пребывание в садике — это всегда контакт с другими ребятишками. Из-за этого сразу же начинаются болезни — ветрянки, простуды. Намного лучше нанять няню и водить ребенка на развивающие курсы, постепенно самим готовить к школе. Общение может проходить и там», — уверяет жительница Ростова-на-Дону Елена.

«Люди представляют опасность»

Родители, которые не отводят детей в детский сад или просят своего ребенка не подходить к сверстникам из-за опасности заражения, могут усугубить ситуацию с недостатком социальных навыков у малолетних в период пандемии, считает директор лаборатории детского языка в Темплском университете Кэтрин Хирш-Пасек.

«Дети не взаимодействуют друг с другом и в то же время регулярно получают сигналы от своих родителей о том, что другие люди могут представлять опасность заражения. Мы не должны мешать им общаться с другими детьми на улице», — заявила эксперт NYT.

Если хочется защитить ребенка от заражения SARS-CoV-2, не ограничивая общение со сверстниками, то помочь в этом могут современные технологии — ими в 2020 году пользуются даже дети дошкольного возраста, напоминают эксперты.

«Еще до COVID-19 дети активно использовали для общения с друзьями социальные сети, онлайн-игры, стриминговые платформы и другие форматы. Да, это не заменяет полноценной face-to-face коммуникации, но уже делает ситуацию менее трагичной. В условиях пандемии наша главная цель — здоровье детей. Давайте не будем забывать, что в мире царит вирус, который унес сотни тысяч жизней. А, например, в образовательных учреждениях на небольшой территории находятся сотни потенциальных переносчиков болезни. Ограничивая общение своих детей со сверстниками, родители точно не усугубляют ситуацию», — заключает основатель школы финансовой грамотности для детей и подростков Boss Kids Магомед Расулов.

Во что превратился «Адмирал Нахимов» РФ, это надо видеть!Кем оказалась появившаяся во власти РФ Наталья Иванова?Минобороны РФ спешно сообщило о произошедшем на УкраинеМантуров в ОАЭ уже отличился: есть фотоЛавров красиво закрыл рот журналисту Запада из-за его слов«Уже отменил»: в РФ назвали тайное решение Трампа по УкраинеВ РФ прошло испытание новое мощное оружиеМакрон промахнулся: сам отдал России главную золотую жилуПоворотный момент для Украины: что ей готовит ЗападНа Украине истерика из-за необычной атаки РФВ Британии назвали точную дату окончания карьеры ЗеленскогоНа Украине готовят госпереворот: сроки известныЯпония потребовал вернуть Курилы: ответ РФ лишил дара речиФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовСекретные специалисты ВС России меняют ход СВОКулеба заявил, за что Зеленского ждет смерть«Хотим знать»: у Маска возникло шокирующее подозрениеВот и оно: судьба военных баз РФ в Сирии решенаИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУЭто не кофе, а мусор в красивой банке: худшие марки
Новости и материалы
Названа дата визита Трампа в Москву
Петербурженка нашла гайку в оладьях, заказанных в магазине
В «Рособоронэкспорте» рассказали о продвижении самолета Су-75 Checkmate за рубежом
«Верила в себя»: 17-летняя Андреева о выходе в финал турнира в Дубае
Госпрограмма по развитию Севастополя и Крыма будет продлена до 2030 года
Офис Зеленского всю ночь работал над документами сделки по полезным ископаемым
У Алека Болдуина развилось психическое расстройство после трагедии на съемках
Бежавшие от ЛГБТ в Россию американцы заявили, что у них украли миллионы
Женщина не может закрыть глаза после неудачной пластической операции
Главы минобороны Европы соберутся на экстренное совещание по Украине
Путин призвал разработать меры по поддержке строительства жилья в Крыму
Аспирантка, устроившая взрыв в Петербурге, могла совершить научное открытие
Betsy раскрыла, кого считает настоящим сигма боем
Спецпредставитель Трампа по Украине осыпал похвалами Зеленского
Мужчина выиграл дело против сети кинотеатров за слишком долгую рекламу перед фильмом
Опубликовано расписание матчей 1/8 финала Лиги чемпионов
На Западе узнали, что РФ может уступить часть замороженных активов ради Украины
В США заявили, что не позволят Ирану получить ядерное оружие
Все новости