Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московским школьникам продлили удаленку

В Москве дистанционное обучение для старшеклассников продлили до Нового года

Старшеклассники остаются на дистанционном обучении до окончания четверти, такое распоряжение дал мэр Москвы Сергей Собянин. В то же время школьники с 1 по 5 класс продолжают посещать школы. Среди ограничений, введенных в столице, — запрет на проведение массовых мероприятий, ограничение работы общепита, перевод сотрудников на удаленку.

Московский мэр Сергей Собянин продлил дистанционный режим обучения школьников с 6 по 11 класс в связи с распространением коронавируса. Обучение в таком формате продолжится до Нового года. По словам чиновника, удаленка позволяет держать под контролем ситуацию с заболеваемостью COVID-19: школьники меньше болеют сами и реже заражают пожилых родственников.

Осенью этого года школьники старших классов перешли на дистанционное обучение 19 октября — сначала на две недели. Затем срок решения продлевался до 8 ноября, затем — до 22 ноября, после этого — до 6 декабря.

При этом ученики 1-5 классов московских школ вернулись после каникул в школы и продолжили обучение в очном режиме. Неделей ранее Собянин рассказывал, что почти 50 тыс. учащихся младших классов находятся на карантине.

«Должен сказать, что сегодня с 1-го по 5-й класс закрыто около 1,5 тысячи классов. Это 45 тысяч детей находятся на дистанционке в силу того, что у них в классе обнаружили заболевшего», — отметил мэр столицы в эфире телеканала «Россия 24».

Помимо этого, некоторые родители школьников потребовали перевода на дистанционное обучение — это еще 10 тыс. человек. В то же время у властей нет планов по переводу всех учащихся 1-5 классов на дистанционку, заверил Собянин.

Помимо ограничений по очному обучению, в городе действуют и другие правила, способствующие борьбе с коронавирусной инфекцией. Еще в начале осени власти рекомендовали людям пенсионного возраста, а также москвичам с хроническими заболеваниями не покидать квартиры без острой необходимости. Помимо этого, на дистанционный режим работы должны быть переведены как минимум 30% сотрудников столичных компаний. 26 ноября Собянин продлил эти меры до 15 января.

Он отметил, что ситуация с коронавирусом в столице остается тяжелой за счет увеличения количества «выявленных случаев ковидной пневмонии» и числа госпитализаций.

«Сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста. Но говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока еще рано. Система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой», — сказал чиновник.

Что касается Нового года, то его придется провести в кругу близких — дома.

Если метро и общественный транспорт, как предполагается, будут работать в новогоднюю ночь, то рестораны, кафе и клубы вынуждены закрыться. С 13 ноября и до 15 января запрещено обслуживание клиентов в развлекательных заведениях с 23.00 до 6 утра.

Эти ограничения касаются ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, караоке, боулинга и других развлекательных заведений. Ранее Собянин сообщил, что в Москве не будет по случаю Нового года и традиционных массовых гуляний. Мэр столицы призвал жителей и гостей города провести этот праздник в кругу семьи.

В то же время, по словам руководителя департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, новогодние корпоративы разрешены. Но строго до 23.00 и численностью не более 50 человек.

В связи с ограничениями, как отмечают представители ресторанного бизнеса, значительно сократилось число заказов на декабрьские мероприятия. В комментарии РИА «Новости» администратор ресторана восточной кухни на Сиреневом бульваре рассказала, что «ситуация ужасная, заказов нет вообще». «В прошлом году к этому времени у нас уже весь декабрь практически был расписан», — добавила она.

В другом заведении — на юго-западе столицы в районе метро «Академическая» — заказов стало примерно в восемь раз меньше, полностью оплаченных заказов почти нет.

За прошедшие сутки в Москве зафиксировали более 5 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Госпитализировали свыше 1,5 тыс. граждан. На ИВЛ находятся более 400 москвичей. Общее число случаев коронавируса в России превысило 2,3 млн.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости