Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Лайт-вариант»: Собянин о рекомендациях по коронавирусу

Собянин заявил о «лайт-варианте» борьбы с пандемией коронавируса в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сейчас власти придерживаются «лайт-варианта» в вопросе рекомендаций по борьбе с распространением коронавируса в столице. Градоначальник подчеркнул, что в настоящее время от предприятий не требуют закрытия, а лишь просят перевести часть сотрудников на удаленную работу.

Московские власти будут контролировать перевод 30% сотрудников столичных компаний на удаленную работу, предупредил мэр города Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».

«К сожалению, другого варианта нет. На самом деле это такой самый лайт-вариант, когда предприятия не закрываются, ни одна из сфер экономики не закрывается», — отметил градоначальник. Он указал, что власти города требуют «списки людей, которые переводятся на удаленку».

По словам Собянина, через несколько месяцев начнется массовая вакцинация против коронавируса, которая поможет наладить ситуацию. Но «надо пройти эту историю без потерь».

«Вокруг нас существует постоянный риск, что рядом находится человек, который, может, и не подозревает об этом, болеет ковидом», — добавил мэр.

Глава Москвы подчеркнул, что власти города не будут останавливать инвестиционные программы развития. В частности, он имел в виду транспортные программы — поставки новых трамваев, электробусов и вагонов метро. Такие программы, по его мнению, должны работать «на сегодня и на завтра, создавая новую экономику города».

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Москве власти города выпустили новые рекомендации. Среди них продление школьных каникул до 18 октября, советы людям старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями не выходить из дома без необходимости, а также обязательный перевод части сотрудников на удаленную работу. Кроме того, временно были заблокированы социальные карты школьников и пенсионеров.

При этом московские предприятия и организации обязаны предоставить столичным властям данные о своих сотрудниках, которые были переведены на удаленку.

Работодатели должны указать номера мобильных телефонов, социальных карт, машин и транспортных карт «Тройка» и другие данные.

С 12 октября руководители компаний должны отчитываться перед чиновниками о выполнении требований. В противном случае организации должны будут выплатить штраф.

Тем временем юристы заявили, что не согласны с тем, что информация о сотрудниках, которую должны предоставить компании, не относится к персональным данным сотрудников.

Ранее в Департаменте информационных технологий Москвы заявили, что вышеперечисленные данные без указания Ф.И.О. москвича или иных сведений, которые позволили бы установить личность, не являются персональными.

Но председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский придерживается иной позиции. В комментарии РБК он напомнил про п. 3 ст. 1 закона «О персональных данных». В нем указывается, что персональной информацией являются любые данные, которые прямо или косвенно относятся к определенному или определяемому физическому лицу.

Старинский отметил, что сюда входит не только фамилия, имя и отчество, но и другая информация, позволяющая косвенно установить по ней физическое лицо.

«Имея номер транспортного средства или социальной карты, город может обратиться к базам данных и легко выяснить недостающую часть персональных данных», — уточнил адвокат.

Кроме того, по такому приложению, как GetContact, можно выяснить, как человек записан в телефонах других пользователей.

По словам Старинского, с нововведением городские власти могут признать, что здоровье и благополучие людей важнее, чем законодательство о персональных данных. «Иначе получается, что мэрия вводит работодателей в заблуждение», — добавил собеседник издания.

В России за сутки выявлено 13 634 новых случая COVID-19. Уже третий день подряд показатель является рекордным и превышает майский уровень, отмечает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

Простая крупа для долголетия: забудьте о деменции и диабетеЗеленский позвал Трампа в Киев: ответ прилетел сразуОставил чек и потерял все деньги: вот зачем нужно его забиратьЭкс-глава полиции Егорьевска приговоренМинобороны назвало причину взрыва под ВладимиромПрошлое Чубайса на фоне ареста имущества вылезло наружуВот кого обнаружили в Горнальском монастыре в Курской областиЕвропа выбрала неверный тон с РФ: Лавров не стал терпетьОбмен телами с Украиной: странность, которую заметили всеВ РФ сделан судьбоносный ход против Анатолия ЧубайсаЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоВрачи вынесли вердикт искалеченному БоярскомуФиннов удивило происходящее в магазинах РоссииЧто творится в Киеве после удара ВС РФ по заводу «Антонов»Быстрое заявление Трампа после встречи Уиткоффа и ПутинаНа Украине заявили о захвате судна в Черном мореС 1 мая вводится новая бесплатная льгота для всех пожилыхЧто нарушил Зеленский, прибыв на похороны папы римскогоЛегенда России готов «сбежать» в Европу?Маск написал всего одно слово под постом Трампа о Зеленском
Новости и материалы
На Западе оценили освобождение силами РФ Курской области
Трамп распорядился о бесплатном проходе кораблей США через Панамский и Суэцкий каналы
В Турции заявили, что освобождение Курской области стало поражением Зеленского
В ЦСКА заявили о раздражении судьями
В Польше отреагировали на слова Лаврова о нацизме в Европе
Ученые раскрыли тайну создания самых тяжелых элементов во Вселенной
Названа основная точка преткновения на переговорах США и Ирана
На Западе заявили, что дипломаты ЕС хотят отставки фон дер Ляйен
Маск репостнул запись о Зеленском как о диктаторе
В «Спартаке» заявили, что все под контролем
Подозреваемый в подрыве генерала Москалика признался в содеянном
Тренер «Спартака» назвал виновного в поражении от ЦСКА
Китай захватил спорный риф в Южно-Китайском море
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Брянскую область атаковали три вражеских БПЛА
Турпоток между Россией и Ираном вырос на 52%
«Не хотелось, чтоб использовали как манипуляцию»: Журова о жизни Овечкина в США
На юго-западе Москвы произошел пожар у ТЦ «Азовский»
Все новости