[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Стали падать»: в Великих Луках дети потеряли сознание на линейке

Власти выясняют причину обморока у школьников в Великих Луках

В городе Великие Луки Псковской области проводится проверка – там 13 учеников школы №7 почувствовали себя плохо во время торжественной линейки. Три подростка потеряли сознание и находятся в тяжелом состоянии, остальные 10 – в состоянии средней тяжести. Причина происшествия неизвестна. Некоторые родители предполагают, что виной произошедшему стало отравление. Директор школы, однако, уверена – дети просто перегрелись.

В городе Великие Луки Псковской области 13 ученикам стало плохо во время торжественной линейки в школе №7. Об этом заявил руководитель областного комитета образования Александр Седунов, сообщается в официальном Telegram-канале региона.

«Во время линейки стало плохо детям из разных классов, разного возраста. Все они сейчас находятся под наблюдением врачей, у каждого взяли анализы, чтобы установить причину произошедшего. Ведется проверка»,

– сказал Седунов.

Учащихся госпитализировали в Великолукскую детскую больницу — их доставили в отделение гастроэнтерологии и аллергологии. Как отмечают в комитете по здравоохранению, трое детей находятся в тяжелом состоянии, остальные — в состоянии средней степени тяжести. Сначала сообщалось, что сознание потеряли все 13 детей, которые почувствовали недомогание, однако затем местные власти уточнили, что в обморок упали только трое.

По словам родственницы одного из потерявших сознание детей, в чувство его привели врачи скорой помощи. «Сейчас говорит, что хорошо себя чувствует. Он сказал, что ноги стали тяжелые и в глазах потемнело», — сообщила она «Газете.Ru». Жительница Великих Лук добавила, что числе детей, оказавшихся в реанимации — девочка, мама которой работает учителем в школе. «Ей очень плохо, ноги не держат совсем. Не очень понятно, почему так случилось. Из разных классов дети пострадали. Некоторым до сих пор очень плохо, кого-то уже домой забрали. Нашего завтра выпишут», — заключила собеседница издания.

Другие очевидцы произошедшего отметили, что у детей были тошнота и рвота. «Это было ужасно. Мы стояли рядом, несколько человек стали падать, их начали отводить к медикам, по дороге им стало очень плохо — рвота. Приехала скорая помощь: две машины и машина реанимации», — рассказала телеканалу 360 школьница, также находившаяся на линейке.

Родители учащихся предположили, что причиной плохого самочувствия детей стало отравление, сообщает псковское отделение kp.ru: по их версии, школьники могли либо подвергнуться воздействию токсичного газа, либо съесть некачественную еду в столовой.

«Кто-то в школу принес газ из старшеклассников и отравление вызвано им. У самой ребенок учится в этой школе, мне ответили так», — сказала мать одного из учащихся школы №7 изданию. «Да, они поступили с отравлением, я лежала в больнице с гастритом», — выдвинула предположение другая жительница Великих Лук.

Однако официальные лица эти сообщения пока не подтверждают. «Неизвестно даже, что это отравление, такой версии нет. Пока никаких версий нет. Директор школы предполагает, что это тепловой удар, но это версия директора школы, вы сами понимаете», — сказала Telegram-каналу «Подъем» замглавы отдела взаимодействия со СМИ администрации Псковской области Дарья Пасечник.

Директор школы Наталья Демиховская действительно предположила, что дети могли перегреться на солнце. «Пока я ничего комментировать не буду. Заключения врачей нет. Просто было очень жарко», — сообщила она в разговоре с агентством «Псковская лента новостей». Отметим, что в Великих Луках сегодня было +18°C.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова также не считает, что причиной плохого самочувствия стало отравление.

«Не могу точно сказать, но это не пищевое отравление, потому что это утро. Дети пришли из дома на линейку. Разные версии. То, что я вижу в соцсетях— ни одну из них мне не озвучили врачи — и то, что отравление, и перегрев детей был. Ничего нельзя сейчас исключить, но все надо подтвердить сначала»,

— рассказала она радиостанции «Говорит Москва».

Ситуацию под личный контроль взял губернатор Псковской области Михаил Ведерников. «Разберемся», — пообещал глава региона на своей странице в Instagram. «Если есть информация по данному вопросу, пишите в директ. Конфиденциальность гарантирую», — добавил он. Ведерников также пожелал детям скорейшего выздоровления, а их родителям — терпения и сил.

На место происшествия тем временем выехала первый заместитель губернатора Вера Емельянова, чтобы лично проконтролировать ситуацию и разобраться в случившемся.

«В настоящее время причины плохого самочувствия детей устанавливаются, — заверил глава города Великие Луки Николай Козловский. — Проводятся соответствующие проверки компетентными органами. Руководство города очень обеспокоено произошедшим. Городская власть на постоянной связи медиками и с родителями. Будет сделано все, что в наших силах, чтобы дети были здоровы. Здоровье детей — это главный приоритет для нас. От всей души желаем детям скорейшего выздоровления, родителям сил и терпения. Ситуация находится и будет находиться под пристальным вниманием всех органов власти».

Согласно публикации в сообществе администрации Псковской области в соцсети «ВКонтакте», в школе проходила церемония присвоения учебному заведению имени лейтенанта Антона Злобина, который там учился. В народе учебное заведение давно называли «школой Антона Злобина», 5 октября она получила это имя официально.

Зеленский уволен: первые вести от МаскаУзрев истинное лицо Зеленского, Трамп всё понял — НебензяЕвропа нанесла Трампу ответный удар за все униженияСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииВоевавший за ВСУ известный актёр погибФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовКаллас выдала всё, что в НАТО думают о РоссииРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!Женщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуЗвезда российского ТВ примкнул к ВСУ и вот что заявилГермания ужаснулась: вот что Мерц задумал после победы«Вы никто»: нетрезвая Долина ошарашила россиянЯпония потребовал вернуть Курилы: ответ РФ лишил дара речиТрамп дал прямой ответ на приглашение на День ПобедыМаск раскрыл, почему изменил мнение о Зеленском и УкраинеИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУ«Боже, храни нас»: истерика Зеленского в США вызвала шок в РадеВ Минске прокомментировали наплыв сотен тысяч украинцевЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИ
Новости и материалы
Стало известно, сколько россиянам стоит содержать кошку в 2025 году
Президент Чехии обратился к Европе после встречи Трампа и Зеленского
СМИ сообщили о контактах Зеленского с Макроном и Рютте после перепалки с Трампом
Трамп заявил, что огонь на Украине нужно прекратить немедленно
Трамп заявил, что Зеленский «переоценил свои возможности»
В США не уверены, что смогут прекратить огонь на Украине
В Белом доме подтвердили, что США и Украина не подписали сделку по металлам
WP: администрация Трампа может прекратить военную помощь Украине
В Совфеде прокомментировали перепалку Зеленского и Трампа
Россиянам раскрыли секреты, как приготовить блины «как у бабушки»
В сенате США призвали Зеленского уйти в отставку
Американец выиграл $1,1 млн, получив лотерейный билет в подарок на день рождения
С 1 марта в Москве станет обязательной аттестация такси и таксистов
В Смоленской области предотвратили массовую атаку беспилотников
США резко сократили присутствие USAID на Украине
Сенатор Грэм заявил, что оказание помощи Украине находится под вопросом
Пользователи нескольких операторов в РФ сообщили, что Youtube заработал без VPN
Мужчина избил 76-летнюю пенсионерку, собака которой набросилась на его собаку
Все новости